Saltar al contenido
OpenDataLicit

Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander

Adjudicatarios de Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander

Desde 2019, Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander ha adjudicado 89 contratos a 70 empresas por 121,4 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

70 empresas · 121,4 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
9Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en febrero de 20262,8 M€2,3 %
4Cuevas Gestión de Obras, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 20255,2 M€4,3 %
5Copsesau3 contratos · último en septiembre de 20264,9 M€4 %
21Servicios y Obras del Norte, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026987,8 mil €0,8 %
31CLN Servicios Integrales, S.L3 contratos · último en julio de 2026266,4 mil €0,2 %
41Enyca Seguridad, S.A.3 contratos · último en marzo de 2024152,9 mil €0,1 %
54Alimentacion Diferente SA3 contratos · último en diciembre de 202561,2 mil €<0,1 %
3Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en enero de 202512,4 M€10 %
17Desarrollo, Gestion Industrial y del Medio Ambiente, S.A2 contratos · último en agosto de 20261,2 M€1 %
23Endesa Energia2 contratos · último en diciembre de 2025668,9 mil €0,6 %
25I-sec Spain Aviation Security SL (I-sec Aviation Security Sl-empresa Extinguida)2 contratos · último en julio de 2025596,2 mil €0,5 %
1UTE1 contrato · último en diciembre de 202241,7 M€34 %
2Sato 70 - Siec 301 contrato · último en agosto de 202518,9 M€16 %
6UTE Rucecan - Axfal1 contrato · último en noviembre de 20253,9 M€3,2 %
7UTE Cycasa-cuevas1 contrato · último en diciembre de 20203,3 M€2,7 %
8UTE NTT Data Spain, S.L.U. - Idemia Technologies Iberica, S.A.U. - NTT Data Spain Sistemas de Seguridad, S.L.U. P.i. 96/241 contrato · último en noviembre de 20252,8 M€2,3 %
10Construcción de Obras Públicas San Emeterio SA (C1 contrato · último en mayo de 20232,3 M€1,9 %
11UTE Europea-site1 contrato · último en marzo de 20252,1 M€1,7 %
12Aceinsa Cantábrico, SA1 contrato · último en octubre de 20251,5 M€1,2 %
13Interim Services Solutions SL1 contrato · último en abril de 20261,5 M€1,2 %
14UTE Cycasa - Cuevas1 contrato · último en enero de 20231,4 M€1,2 %
15UTE Dragado Puerto de Ceuta1 contrato · último en noviembre de 20251,4 M€1,1 %
16Aceinsa Movilidad, S.A.1 contrato · último en agosto de 20231,2 M€1 %
18UTE Cycasa - Cuevas, P-374 Instalaciones de la Policia Portuaria.1 contrato · último en agosto de 20241,1 M€0,9 %
19UTE Cycasa - Cuevas, Palacete del Embarcadero1 contrato · último en diciembre de 20231,1 M€0,9 %
20Empresa Constructora y de Gestión SA (ASCAN)-Grup1 contrato · último en mayo de 20221.000 mil €0,8 %
22G.o.c., S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024698 mil €0,6 %
24Nuevo Sistema Modular S.L.1 contrato · último en abril de 2026655,4 mil €0,5 %
26WSP Spain-apia, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025504,2 mil €0,4 %
27Cycasa, Canteras y Construcciones, S.A.1 contrato · último en julio de 2020481,9 mil €0,4 %
28Espublico Servicios para la Administración S.A.1 contrato · último en enero de 2026367,5 mil €0,3 %
29Tylin Spain, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025330 mil €0,3 %
30UTE Tsol-tme-tde1 contrato · último en noviembre de 2023300 mil €0,2 %
32Ingeconsul SL1 contrato · último en febrero de 2025263,8 mil €0,2 %
33Ingeniería especializada obra civil e industrial, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022252 mil €0,2 %
34Aceinsa Cantábrico, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025240,4 mil €0,2 %
35Clece Seguridad, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023237,2 mil €0,2 %
36Instituto Técnico de Materiales y Construcciones, S.A. (Intemac)1 contrato · último en mayo de 2025226,1 mil €0,2 %
37Nuevo Sistema Modular, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024188,3 mil €0,2 %
38Inetum España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020177,7 mil €0,1 %
39MC2 Estudio de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025170 mil €0,1 %
40Desguace Industrial Y Naval, S.L.1 contrato · último en enero de 2026163 mil €0,1 %
42Enyca Seguridad, S.A.1 contrato · último en abril de 2026144 mil €0,1 %
43Arval Service Lease SA1 contrato · último en diciembre de 2025143,8 mil €0,1 %
44MC Valnera, S.L.1 contrato · último en junio de 2025134,7 mil €0,1 %
45Palomera Obras y Proyectos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024129,8 mil €0,1 %
46Insteler1 contrato · último en septiembre de 2020127,8 mil €0,1 %
47Etra Norte, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022109,9 mil €<0,1 %
48Quental Technologies, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202695 mil €<0,1 %
49Sercosan Equipos Multifuncionales y Servicios SL1 contrato · último en noviembre de 202592,6 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.