Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander
Adjudicatarios de Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander
Desde 2019, Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander ha adjudicado 89 contratos a 70 empresas por 121,4 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
70 empresas · 121,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Servicios y Obras del Norte, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 987,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 5 | Copsesau3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€4 % | 4 % | 3 | |
| 48 | Quental Technologies, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 95 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Desarrollo, Gestion Industrial y del Medio Ambiente, S.A2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 31 | CLN Servicios Integrales, S.L3 contratos · último en julio de 2026 | 266,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 60 | Transportes Terrestres Cantabros, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 38,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Pricewtarhousecoopers1 contrato · último en junio de 2026 | 39 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Asociación Internacional de Derecho Portuario1 contrato · último en mayo de 2026 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Nuevo Sistema Modular S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 655,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 13 | Interim Services Solutions SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 42 | Enyca Seguridad, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 144 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 63 | Ambar Telecomunicaciones S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 32,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Quirón Prevención,s.l.u1 contrato · último en marzo de 2026 | 18,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 2,8 M€2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 40 | Desguace Industrial Y Naval, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 163 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 28 | Espublico Servicios para la Administración S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 367,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Endesa Energia2 contratos · último en diciembre de 2025 | 668,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 54 | Alimentacion Diferente SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 61,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 43 | Arval Service Lease SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 143,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 26 | WSP Spain-apia, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 504,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 8 | UTE NTT Data Spain, S.L.U. - Idemia Technologies Iberica, S.A.U. - NTT Data Spain Sistemas de Seguridad, S.L.U. P.i. 96/241 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,8 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 65 | Fernandez del Arco Arquitectos, S.l.p.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | UTE Dragado Puerto de Ceuta1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 6 | UTE Rucecan - Axfal1 contrato · último en noviembre de 2025 | 3,9 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 49 | Sercosan Equipos Multifuncionales y Servicios SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 92,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Sharp Electronics Europe Limited (Sucursal en España)1 contrato · último en noviembre de 2025 | 13,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Magmacultura, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 91,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Aceinsa Cantábrico, SA1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 62 | Tecuni, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 35,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Aceinsa Cantábrico, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 240,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 4 | Cuevas Gestión de Obras, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2025 | 5,2 M€4,3 % | 4,3 % | 3 | |
| 2 | Sato 70 - Siec 301 contrato · último en agosto de 2025 | 18,9 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 25 | I-sec Spain Aviation Security SL (I-sec Aviation Security Sl-empresa Extinguida)2 contratos · último en julio de 2025 | 596,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | MC Valnera, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 134,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Instituto Técnico de Materiales y Construcciones, S.A. (Intemac)1 contrato · último en mayo de 2025 | 226,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | MC2 Estudio de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 170 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 11 | UTE Europea-site1 contrato · último en marzo de 2025 | 2,1 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 29 | Tylin Spain, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 330 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Ingeconsul SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 263,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 3 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 12,4 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 70 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | G.o.c., S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 698 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 53 | Acondicionamiento de Aire Proclima S.L.U1 contrato · último en octubre de 2024 | 64,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | Ecos, Estudios Ambientales y Oceanografia, Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 2024 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038641 contrato · último en septiembre de 2024 | 36,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | UTE Cycasa - Cuevas, P-374 Instalaciones de la Policia Portuaria.1 contrato · último en agosto de 2024 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 52 | Ventanas Cae SL1 contrato · último en julio de 2024 | 68 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Palomera Obras y Proyectos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 129,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 55 | Sabico Seguridad, SA y Silicia Serveis Auxiliars, SL Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en abril de 2024 | 47,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Enyca Seguridad, S.A.3 contratos · último en marzo de 2024 | 152,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·