Adjudicatarios de Intendente de Ferrol
Desde 2019, Intendente de Ferrol ha adjudicado 1.534 contratos a 405 empresas por 193 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 203 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
405 empresas · 193 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Navantia, SA26 contratos · último en septiembre de 2026 | 34,9 M€18 % | 18 % | 26 | |
| 2 | Oreco Balgon, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,4 M€5,4 % | 5,4 % | 7 | |
| 3 | UTE Abaco-melcor Parque Automoviles3 contratos · último en octubre de 2024 | 8,1 M€4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 4 | Sergonsa Servicios, S.L.15 contratos · último en julio de 2026 | 6,3 M€3,2 % | 3,2 % | 15 | |
| 5 | Forestal del Atlantico S.A9 contratos · último en junio de 2026 | 6,2 M€3,2 % | 3,2 % | 9 | |
| 6 | Suyfa Defence, S.L.75 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€2,8 % | 2,8 % | 75 | |
| 7 | Multianau S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€2,3 % | 2,3 % | 5 | |
| 8 | Proyecon Galicia,s.a.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€2,3 % | 2,3 % | 5 | |
| 9 | Clece, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,2 M€2,2 % | 2,2 % | 8 | |
| 10 | Coto Estudios y Construcciones S.L.15 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€1,9 % | 1,9 % | 15 | |
| 11 | Seranco, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,4 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 12 | Cies Obra Civil SL21 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,2 M€1,7 % | 1,7 % | 21 | |
| 13 | Alhambra Systems, SA26 contratos · último en mayo de 2026 | 3 M€1,6 % | 1,6 % | 26 | |
| 14 | Union Castellana de Alimentacion Ucalsa SA Beyond Soluciones y Servicios SL UTE4 contratos · último en diciembre de 2022 | 3 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 15 | Extraco, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,8 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 16 | Indra Sistemas SA14 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€1,5 % | 1,5 % | 14 | |
| 17 | Prosema Noroeste SL12 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,4 % | 1,4 % | 12 | |
| 18 | Avante montajes S.L.36 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€1,3 % | 1,3 % | 36 | |
| 19 | Teimper, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 2,5 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 20 | Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados Centro Especial de Empleo S.L32 contratos · último en mayo de 2026 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 32 | |
| 21 | Construcciones Fego Atlántico SL11 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 11 | |
| 22 | Urespa Proyectos y Obras, S.L.10 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€1,1 % | 1,1 % | 10 | |
| 23 | Computers y Comunications Aeromarine, S.A5 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 24 | Misturas, Obras e Proxectos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Beyond Soluciones y Servicios S.L44 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 44 | |
| 26 | Prosema Noroeste, S.L. + Marcor Xove, S.L. + Oys Noroeste SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Covisam Norte S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 14 | |
| 28 | Gauzon Iberica, S.L.U.46 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 46 | |
| 29 | UTE Iturri S.A Gauzon Iberica SLU7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 30 | Apoyos Logísticos Atlantica SL45 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 45 | |
| 31 | Sureste Seguridad S.L.U.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 32 | Prosema Noroeste, S.L. + Marcor Xove, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Prosema Noroeste, S.l.+marcor Xove, S.l.+oys Noroeste SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Instalaciones y Mantenimientos Imafer11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 35 | Ucalsa7 contratos · último en mayo de 2025 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 36 | Alvac, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Omfe S.A23 contratos · último en junio de 2026 | 992,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 23 | |
| 38 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 991,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 39 | Proyfe, S.L.18 contratos · último en agosto de 2026 | 977,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 18 | |
| 40 | International Suplly Management S.L14 contratos · último en septiembre de 2026 | 966 mil €0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 41 | Mejoras, Asesoramiento y Soluciones de Construccion MSD S.L.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 938,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 42 | Frimarte, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2026 | 842,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 43 | Esqueiro, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 808,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | Sararte S.L23 contratos · último en octubre de 2026 | 807,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 23 | |
| 45 | Sardalla Española, S. A. - Herysan 2007, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 771,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Alvimar Hosteleria S.L12 contratos · último en julio de 2026 | 718,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 47 | Tecnoservicio Orensano S.L2 contratos · último en julio de 2025 | 716,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Bayport Global Supplies SA25 contratos · último en diciembre de 2025 | 713,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 25 | |
| 49 | Alsuni San Fernando, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 707,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 50 | Mantenimiento y Servicios Tecman S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 690,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 9 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·