Adjudicatarios de Intendente de Ferrol
En 2026, Intendente de Ferrol ha adjudicado 328 contratos a 150 empresas por 46,1 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 94 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,1 M€ · 150 empresas · 328 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
150 empresas · 46,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Navantia, SA5 contratos · último en septiembre de 2026 | 5 M€11 % | 11 % | 5 | |
| 2 | Oreco Balgon, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€9,7 % | 9,7 % | 2 | |
| 3 | Seranco, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,4 M€7,4 % | 7,4 % | 2 | |
| 4 | Suyfa Defence, S.L.18 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€6,1 % | 6,1 % | 18 | |
| 5 | Proyecon Galicia,s.a.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€5 % | 5 % | 2 | |
| 6 | Teimper, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,9 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 7 | Multianau S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 8 | Extraco, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,8 M€3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 9 | Prosema Noroeste, S.L. + Marcor Xove, S.L. + Oys Noroeste SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 10 | Computers y Comunications Aeromarine, S.A1 contrato · último en junio de 2026 | 1,5 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 11 | Forestal del Atlantico S.A2 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 12 | Prosema Noroeste, S.l.+marcor Xove, S.l.+oys Noroeste SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 13 | Avante montajes S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€2,5 % | 2,5 % | 8 | |
| 14 | Covisam Norte S.L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 972,3 mil €2,1 % | 2,1 % | 9 | |
| 15 | Prosema Noroeste SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 814,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 16 | Apoyos Logísticos Atlantica SL20 contratos · último en octubre de 2026 | 806,3 mil €1,7 % | 1,7 % | 20 | |
| 17 | Alhambra Systems, SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 685,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 18 | Sureste Seguridad S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 638,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 19 | Esqueiro, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 595 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Cies Obra Civil SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 528 mil €1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 21 | Molime Viales S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 466,4 mil €1 % | 1 % | 7 | |
| 22 | Coto Estudios y Construcciones S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 408,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | Construcciones Fego Atlántico SL2 contratos · último en julio de 2026 | 406,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Sararte S.L8 contratos · último en octubre de 2026 | 404,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 25 | International Suplly Management S.L6 contratos · último en septiembre de 2026 | 391,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 26 | Sergonsa Servicios, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 372,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados Centro Especial de Empleo S.L5 contratos · último en mayo de 2026 | 365,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 28 | Indra Sistemas SA3 contratos · último en junio de 2026 | 336 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 29 | Instituto Tecnológico de Galicia1 contrato · último en septiembre de 2026 | 330,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Oys Noroeste SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 311,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Polaris Locis S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 299,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Electrorayma S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 266,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 33 | De Proa a Popa Suministros S.L.12 contratos · último en octubre de 2026 | 237,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 34 | Dylan Marinas, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 237,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Servi Sub Bueu S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 237,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Euronaval Servicios Integrales SL12 contratos · último en septiembre de 2026 | 207 mil €0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 37 | Alsertrans SL1 contrato · último en julio de 2026 | 203,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Mantenimiento y Servicios Tecman S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 190 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 39 | viraxes sl6 contratos · último en octubre de 2026 | 173,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 40 | Importaciones Industriales S.A4 contratos · último en julio de 2026 | 172,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 41 | Redes Descanso, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 167,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Darlim SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 157 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Scaitt, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 156,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | UTE Iturri S.A Gauzon Iberica SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 139,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Narontec Gestión, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 133,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Tu Red de Confianza SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 128,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Bruno Rodriguez Paredes1 contrato · último en abril de 2026 | 115,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Automoviles Alzira S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 110,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Industrias Ferri, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 105 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados, Centro Especial de Empleo, S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 104,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·