Adjudicatarios de Intendente de Rota
En 2025, Intendente de Rota ha adjudicado 489 contratos a 145 empresas por 71,9 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 71,9 M€ · 145 empresas · 489 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2025
145 empresas · 71,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Navantia S.A., S.m.e.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 16,3 M€23 % | 23 % | 8 | |
| 2 | UTE Airbus Defence And Space S.A.U., Airbus Helicopters España S.A.U.4 contratos · último en agosto de 2025 | 12,1 M€17 % | 17 % | 4 | |
| 3 | Sanchez Sur SL45 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,4 M€7,5 % | 7,5 % | 45 | |
| 4 | worldwide MARINE YACHT SERVICE S.A3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,7 M€3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 5 | Renasur,s.l.28 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€2,8 % | 2,8 % | 28 | |
| 6 | Frío Clima Valentín, S.L.19 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€2,6 % | 2,6 % | 19 | |
| 7 | Fluidmecanica Sur S.L.16 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€2,3 % | 2,3 % | 16 | |
| 8 | Reparaciones Generales Navales S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 9 | Vulkan Española, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 10 | Sur de Importacion.y Exportacion. de Navales Cadiz10 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,8 % | 1,8 % | 10 | |
| 11 | Elymtec Electromecanica, S.c.a.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€1,6 % | 1,6 % | 11 | |
| 12 | Indra Sistemas SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 13 | Worldwide Marine Yacht Service S.A.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 1 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 14 | Thales Programas de Electrónica y Comunicaciones, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | J.campoamor,s.a.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 953,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 16 | Ite - Integracion Tecnologica Empresarial S.L.U. Unipersonal6 contratos · último en septiembre de 2025 | 929,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 17 | Ohl Servicios - Ingesan8 contratos · último en noviembre de 2025 | 910,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 8 | |
| 18 | Beyond Soluciones y Servicios S.L.10 contratos · último en diciembre de 2025 | 861,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 10 | |
| 19 | Rohde Nielsen Sucursal España, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 719,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Alhambra Systems S.A8 contratos · último en noviembre de 2025 | 675,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 21 | Lam, Seguridad y Comunicaciones S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 669,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 22 | Mantenimiento de Comunicaciones y Electronica, SA14 contratos · último en noviembre de 2025 | 646,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 14 | |
| 23 | Matrarcos SL4 contratos · último en septiembre de 2025 | 592,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 24 | Tecnofibrascadiz, S. L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 542,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 25 | Ghenova Ingenieria, S.L.U4 contratos · último en noviembre de 2025 | 539,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 26 | Carpinteria Nuestra Señora de Lourdes, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 522,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Manuel Alba, S.A. - Tecorive S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 519,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 28 | Carpinteria Nuestra Señora de Lourdes, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 500 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 29 | Survitec Safety Solutions Spain SLU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 477,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Mascyf S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 475 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Equipos Industriales de Manutencion S A. (Einsa),4 contratos · último en julio de 2025 | 453,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 32 | Computers y Comunications Aeromarines S.A.5 contratos · último en julio de 2025 | 450 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 33 | Baliño SAU1 contrato · último en julio de 2025 | 415 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Gauzon Iberica, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2025 | 377,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 35 | Frizonia Refrigeración Climatización, S.L.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 354,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 36 | Hermanos Oliva Bahia SLL8 contratos · último en noviembre de 2025 | 350,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 37 | Volvo Bus Corporation SAU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 319,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Inverteilan, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 293,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Pusama, S.L.11 contratos · último en noviembre de 2025 | 279,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 40 | Rubeda Técnica Europea, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 269 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Metalur Tres Caminos, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 256,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 42 | Cerrajería Gómez Lozano, S.L.5 contratos · último en octubre de 2025 | 236,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 43 | Alsuni San Fernando, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 232,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 44 | Ute Atenea, S.A.U.-Prevae S.L.4 contratos · último en octubre de 2025 | 229,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 45 | Red de Innovación y Obras, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 218,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 46 | servicios auxiliares de puertos,s.a.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 215,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Omfe.s.a.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 213,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 48 | Infinitas Millas S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 210 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Sureste Seguridad, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2025 | 205,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Cimbis Servicios y Negocios S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 188,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·