Adjudicatarios de Intendente de Rota
Desde 2018, Intendente de Rota ha adjudicado 1.616 contratos a 368 empresas por 253,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 201 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
368 empresas · 253,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Navantia SA Sme32 contratos · último en octubre de 2026 | 59,6 M€24 % | 24 % | 32 | |
| 2 | UTE Airbus DS - Ahe8 contratos · último en septiembre de 2026 | 22,1 M€8,7 % | 8,7 % | 8 | |
| 3 | Sanchez Sur, S.L.123 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,2 M€4,8 % | 4,8 % | 123 | |
| 4 | Reparaciones Generales Navales S.A.U.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€2 % | 2 % | 18 | |
| 5 | Frio Clima Valentin, S. L.62 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€2 % | 2 % | 62 | |
| 6 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 4,9 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 7 | Thales España Sistemas S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 8 | Fluidmecanica Sur S.L.41 contratos · último en octubre de 2026 | 4,7 M€1,8 % | 1,8 % | 41 | |
| 9 | Zima Desarrollos Integrales, S.L. - Pegiro1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 10 | Seranco S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 4,3 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 11 | worldwide MARINE YACHT SERVICE S.A9 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€1,6 % | 1,6 % | 9 | |
| 12 | Renasur,s.l.63 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€1,5 % | 1,5 % | 63 | |
| 13 | Sur de Importacion.y Exportacion. de Navales Cadiz29 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€1,5 % | 1,5 % | 29 | |
| 14 | Manuel Alba, S.A.14 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€1,5 % | 1,5 % | 14 | |
| 15 | UTE Proyecon Galicia,s.a.-cofrico, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Navantia S.A. Sme2 contratos · último en junio de 2026 | 3,5 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 17 | Ohl Servicios - Ingesan21 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€1,4 % | 1,4 % | 21 | |
| 18 | Worldwide Marine Yacht Service S.A.14 contratos · último en octubre de 2026 | 3,4 M€1,3 % | 1,3 % | 14 | |
| 19 | Computers y Comunications Aeromarines S.A.21 contratos · último en abril de 2026 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 21 | |
| 20 | UTE Ite Income29 contratos · último en octubre de 2026 | 3,1 M€1,2 % | 1,2 % | 29 | |
| 21 | Tecnobit, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 3 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 22 | Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,9 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 23 | Tecnofibrascadiz S.L.13 contratos · último en mayo de 2026 | 2,5 M€1 % | 1 % | 13 | |
| 24 | Beyond Soluciones y Servicios SL26 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 26 | |
| 25 | Alhambra Systems S.A23 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 23 | |
| 26 | Estudios y Ejecuciones, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 27 | Equipos Industriales de Manutencion S A. (Einsa),12 contratos · último en julio de 2025 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 12 | |
| 28 | J Campoamor SA14 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 14 | |
| 29 | Matrarcos SL16 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 16 | |
| 30 | Elymtec Electromecanica, S.coop.and.20 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 20 | |
| 31 | Bayport Global Supplies SA19 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 19 | |
| 32 | Indra Sistemas, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 33 | Gauzon Iberica SLU35 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 35 | |
| 34 | Carpinteria Nuestra Señora de Lourdes, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 35 | Mantenimiento de Comunicaciones y Electrónica S.A.33 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 33 | |
| 36 | Metalur Tres Caminos, S.L.26 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 26 | |
| 37 | Lam, Seguridad y Comunicaciones S.A.13 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 13 | |
| 38 | Bauer Kompressoren Ibérica, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 39 | Ghenova Ingenieria S.L.13 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 40 | Vulkan Española, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | Frizonia Refrigeracion Climatizacion, S.L.22 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 22 | |
| 42 | Lorquimur. S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Unmanned Teknologies Applications S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Pusama, S.L.28 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 28 | |
| 45 | Mascyf S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 46 | Desarrollos Tecnicos Industriales de Galicia SA5 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 47 | Ingedeca Proyectos, Obras y Servicios,s.l- Jocon Infraestructuras, S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 947,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 48 | UTE Grulop 21 S.L. - Guerreli Construcciones y Servicios1 contrato · último en marzo de 2024 | 908,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Marceli y Juanito S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 900 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Red de Innovación y Obras, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 830,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·