Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Adjudicatarios de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Desde 2019, Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire ha adjudicado 1.257 contratos a 287 empresas por 1,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 135 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
287 empresas · 1,8 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Europavia España S.A84 contratos · último en septiembre de 2026 | 67,1 M€3,7 % | 3,7 % | 84 | |
| 1 | Indra Sistemas SA63 contratos · último en octubre de 2026 | 188,3 M€10 % | 10 % | 63 | |
| 10 | Equipos Industriales de Manutención, S.A. (EINSA)51 contratos · último en octubre de 2026 | 46,6 M€2,6 % | 2,6 % | 51 | |
| 20 | Cobra Instalaciones y Servicios S.A.45 contratos · último en septiembre de 2026 | 19,9 M€1,1 % | 1,1 % | 45 | |
| 25 | Empresa Monforte SA38 contratos · último en junio de 2026 | 16 M€0,9 % | 0,9 % | 38 | |
| 19 | Up Lifting Vertical S.A28 contratos · último en agosto de 2026 | 20,7 M€1,2 % | 1,2 % | 28 | |
| 6 | Miracle Flight Support Fze27 contratos · último en octubre de 2026 | 97,2 M€5,4 % | 5,4 % | 27 | |
| 16 | Clia Sistemas, S.L.27 contratos · último en septiembre de 2025 | 26,2 M€1,5 % | 1,5 % | 27 | |
| 26 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.27 contratos · último en marzo de 2026 | 15 M€0,8 % | 0,8 % | 27 | |
| 5 | Airbus Defence and Space S.A.U.24 contratos · último en diciembre de 2024 | 100,2 M€5,6 % | 5,6 % | 24 | |
| 67 | Falconers de les Illes S.L.23 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 23 | |
| 11 | Grupo Render S.L.- Prober Sistemas S.L.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,3 M€2,4 % | 2,4 % | 17 | |
| 95 | Ticomsa Sistemas, SL17 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 103 | Líneas y Cables, S.A.17 contratos · último en noviembre de 2023 | 923,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 14 | Adiante Tecnología Ingeniería y Servicios, S.A.16 contratos · último en noviembre de 2023 | 33,9 M€1,9 % | 1,9 % | 16 | |
| 80 | Omadisa Industrias del Laboratorio, S.A.16 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 17 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.15 contratos · último en marzo de 2026 | 24,9 M€1,4 % | 1,4 % | 15 | |
| 102 | Ematel Empresa Madrileña de Telecomunicacion S.L15 contratos · último en noviembre de 2023 | 942 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 33 | Dillers, S.A.14 contratos · último en agosto de 2025 | 11,2 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 22 | Iturri SA13 contratos · último en mayo de 2026 | 16,9 M€0,9 % | 0,9 % | 13 | |
| 85 | Adda Ops Sociedad Anonima13 contratos · último en julio de 2025 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 39 | Geci Española SA12 contratos · último en abril de 2025 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 87 | Sertego Servicios Medioambientales, S.L.U.12 contratos · último en febrero de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 101 | Equiamientos SDAL SL12 contratos · último en septiembre de 2026 | 945,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 3 | Industria de Turbopropulsores, S.A.11 contratos · último en junio de 2026 | 147,9 M€8,2 % | 8,2 % | 11 | |
| 34 | Ason Electronica Aeronautica, SA11 contratos · último en julio de 2026 | 10,6 M€0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 69 | Sphera Desarrollo e Innovacion en Tecnologias de la Informacion, S.A.U.9 contratos · último en mayo de 2024 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 37 | Heymo Ingeniería, S.A.U.8 contratos · último en octubre de 2025 | 8,6 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 56 | Northgate España Renting Flexible S.A.8 contratos · último en enero de 2025 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 57 | UTE Indra Sistemas S.A. Integracion Tecnologica Empresarial Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 26 Mayo 201853a18 contratos · último en julio de 2023 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 63 | Integris Composites Fr-753995120788 contratos · último en octubre de 2024 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 144 | Para-Sport, S.A.8 contratos · último en octubre de 2024 | 487,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 31 | Fedur, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 11,5 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 40 | Compañía Española de Técnica Aeronáutica, S.A (CETA S.A)7 contratos · último en junio de 2025 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 45 | GMV Aerospace Defence S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 156 | Ingenieria, Estudios y Proyectos Europeos, S.l.ingenieria, e7 contratos · último en noviembre de 2022 | 417,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 188 | Omena Technologies, SL7 contratos · último en noviembre de 2025 | 241,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 4 | Miracle Flight Support Fze6 contratos · último en septiembre de 2026 | 107,5 M€6 % | 6 % | 6 | |
| 21 | Airbus Helicopters España, S.A.6 contratos · último en octubre de 2025 | 19,7 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 29 | Volvo Trucks España SLU6 contratos · último en agosto de 2026 | 13,7 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 53 | Piquersa Maquinaria S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 59 | Geci Española Aerospace Solutions, S.A.6 contratos · último en marzo de 2026 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 60 | Cimsa Ingenieria de Sistemas,s.a.6 contratos · último en septiembre de 2021 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 68 | Hisparasa Trading and Technologies S.A.6 contratos · último en octubre de 2024 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 71 | Proyectos y Fabricación Técnica S.L.6 contratos · último en febrero de 2024 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 94 | Fundación General de la Universidad Politécnica de Madrid6 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 111 | Bruggemann GMBH & Co. KG6 contratos · último en octubre de 2024 | 789,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 114 | Anton Paar Spain, S.L.U6 contratos · último en abril de 2025 | 769,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 124 | Instalaza, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 652,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 196 | Cad&lan S.A.6 contratos · último en agosto de 2019 | 212,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·