Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Adjudicatarios de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Desde 2019, Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire ha adjudicado 1.257 contratos a 287 empresas por 1,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 135 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
287 empresas · 1,8 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Indra Sistemas SA63 contratos · último en octubre de 2026 | 188,3 M€10 % | 10 % | 63 | |
| 2 | pilatus aircraft ltd1 contrato · último en febrero de 2026 | 150 M€8,4 % | 8,4 % | 1 | |
| 3 | Industria de Turbopropulsores, S.A.11 contratos · último en junio de 2026 | 147,9 M€8,2 % | 8,2 % | 11 | |
| 4 | Miracle Flight Support Fze6 contratos · último en septiembre de 2026 | 107,5 M€6 % | 6 % | 6 | |
| 5 | Airbus Defence and Space S.A.U.24 contratos · último en diciembre de 2024 | 100,2 M€5,6 % | 5,6 % | 24 | |
| 6 | Miracle Flight Support Fze27 contratos · último en octubre de 2026 | 97,2 M€5,4 % | 5,4 % | 27 | |
| 7 | Gestair Maintenance4 contratos · último en octubre de 2026 | 71,5 M€4 % | 4 % | 4 | |
| 8 | Europavia España S.A84 contratos · último en septiembre de 2026 | 67,1 M€3,7 % | 3,7 % | 84 | |
| 9 | UTE Ceviam - Inexo1 contrato · último en mayo de 2026 | 54,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Equipos Industriales de Manutención, S.A. (EINSA)51 contratos · último en octubre de 2026 | 46,6 M€2,6 % | 2,6 % | 51 | |
| 11 | Grupo Render S.L.- Prober Sistemas S.L.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,3 M€2,4 % | 2,4 % | 17 | |
| 12 | Silon Aviación,. S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 40 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Indra Sistemas S.A. - Industria de Turbopropulsores S.A. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en junio de 2023 | 40 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | Adiante Tecnología Ingeniería y Servicios, S.A.16 contratos · último en noviembre de 2023 | 33,9 M€1,9 % | 1,9 % | 16 | |
| 15 | Safran Helicopter Engines (Antiguo Turbomeca)1 contrato · último en diciembre de 2020 | 32 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Clia Sistemas, S.L.27 contratos · último en septiembre de 2025 | 26,2 M€1,5 % | 1,5 % | 27 | |
| 17 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.15 contratos · último en marzo de 2026 | 24,9 M€1,4 % | 1,4 % | 15 | |
| 18 | Safran Helicopter Engines1 contrato · último en marzo de 2025 | 24 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Up Lifting Vertical S.A28 contratos · último en agosto de 2026 | 20,7 M€1,2 % | 1,2 % | 28 | |
| 20 | Cobra Instalaciones y Servicios S.A.45 contratos · último en septiembre de 2026 | 19,9 M€1,1 % | 1,1 % | 45 | |
| 21 | Airbus Helicopters España, S.A.6 contratos · último en octubre de 2025 | 19,7 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 22 | Iturri SA13 contratos · último en mayo de 2026 | 16,9 M€0,9 % | 0,9 % | 13 | |
| 23 | Etra Air S. L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 16,5 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Grupo Render S.l.-asch S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 16,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Empresa Monforte SA38 contratos · último en junio de 2026 | 16 M€0,9 % | 0,9 % | 38 | |
| 26 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.27 contratos · último en marzo de 2026 | 15 M€0,8 % | 0,8 % | 27 | |
| 27 | Inetum España, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 14,8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Pilatus Aircraft, LTD1 contrato · último en mayo de 2022 | 13,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Volvo Trucks España SLU6 contratos · último en agosto de 2026 | 13,7 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 30 | UTE (Ads-ahe)2 contratos · último en febrero de 2024 | 11,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Fedur, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 11,5 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 32 | Martin Baker3 contratos · último en noviembre de 2023 | 11,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 33 | Dillers, S.A.14 contratos · último en agosto de 2025 | 11,2 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 34 | Ason Electronica Aeronautica, SA11 contratos · último en julio de 2026 | 10,6 M€0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 35 | Recambios, Carretillas y Maquinaria, S.L.3 contratos · último en marzo de 2024 | 9,3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 36 | Cibernos Consulting SAU2 contratos · último en junio de 2026 | 8,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Heymo Ingeniería, S.A.U.8 contratos · último en octubre de 2025 | 8,6 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 38 | Viking Air Ltd1 contrato · último en febrero de 2024 | 8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Geci Española SA12 contratos · último en abril de 2025 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 40 | Compañía Española de Técnica Aeronáutica, S.A (CETA S.A)7 contratos · último en junio de 2025 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 41 | UTE Airbus Helicopters España, S.A. y Airbus Defence And Space, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 6,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Martin Baker Aircraft Company LTD.2 contratos · último en abril de 2021 | 6,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Compañia Logistica de Hidrocarburos CLH SA1 contrato · último en mayo de 2023 | 6,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Indra Sistemas SA - Airbus Defence and Space SAU1 contrato · último en junio de 2020 | 5,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | GMV Aerospace Defence S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 46 | UTE Hangar Maestranza B.a. Albacete1 contrato · último en febrero de 2023 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Thenextpangea, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 48 | Tecnobit, S.L.U.5 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 49 | Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas MDE3 contratos · último en julio de 2022 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 50 | Proyecon Galicia,s.a.1 contrato · último en junio de 2021 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·