Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Adjudicatarios de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Desde 2019, Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire ha adjudicado 1.257 contratos a 287 empresas por 1,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 135 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
287 empresas · 1,8 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 280 | Mecanizados Ejea de los Caballeros SL2 contratos · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 284 | Mecanizados Ejea de los Caballeros SL2 contratos · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 2 | pilatus aircraft ltd1 contrato · último en febrero de 2026 | 150 M€8,4 % | 8,4 % | 1 | |
| 9 | UTE Ceviam - Inexo1 contrato · último en mayo de 2026 | 54,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 12 | Silon Aviación,. S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 40 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Indra Sistemas S.A. - Industria de Turbopropulsores S.A. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en junio de 2023 | 40 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | Safran Helicopter Engines (Antiguo Turbomeca)1 contrato · último en diciembre de 2020 | 32 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 18 | Safran Helicopter Engines1 contrato · último en marzo de 2025 | 24 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | Grupo Render S.l.-asch S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 16,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Pilatus Aircraft, LTD1 contrato · último en mayo de 2022 | 13,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 38 | Viking Air Ltd1 contrato · último en febrero de 2024 | 8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | UTE Airbus Helicopters España, S.A. y Airbus Defence And Space, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 6,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Compañia Logistica de Hidrocarburos CLH SA1 contrato · último en mayo de 2023 | 6,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Indra Sistemas SA - Airbus Defence and Space SAU1 contrato · último en junio de 2020 | 5,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | UTE Hangar Maestranza B.a. Albacete1 contrato · último en febrero de 2023 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Proyecon Galicia,s.a.1 contrato · último en junio de 2021 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 52 | Hamilton Sundstrand Customer Support Center Maastricht BV1 contrato · último en enero de 2024 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 58 | Corvus Innova, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 62 | Taller de Construccion TMR, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Extraco, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 73 | Schneider Electric It Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2021 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 81 | Nightvision Lasers Spain, S.L.,1 contrato · último en junio de 2023 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Escribano Mechanical & Engineering1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | OGMA Industria Aeronautica SA1 contrato · último en junio de 2020 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Tolder Carpas y Toldos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Asime, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | quantum systems gmbh1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Becsa, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 97 | Texcon y Calidad S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 995,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 99 | Adiante Infraestructuras, S.a.-joaquin Perez Arroyo1 contrato · último en diciembre de 2025 | 959,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Safran Aerosystems1 contrato · último en junio de 2020 | 915 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Ferrovial Servicios, S.a.u.- Protectum Seguridad, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 842,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 108 | Deimos Space S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 818,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 110 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 795,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 113 | robin radar systems bv1 contrato · último en junio de 2025 | 782 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 118 | Sistemas de Control Remoto, SL1 contrato · último en marzo de 2023 | 727,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Airbone Systems North America1 contrato · último en julio de 2021 | 661,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 123 | International Supply Management, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 659 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 128 | S3 Aerodefense1 contrato · último en julio de 2023 | 620 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Ferrovial Servicios S.A. y Protectum Seguridad, SA UTE - Mantenimiento Carstorrejón 2020 UTE1 contrato · último en julio de 2020 | 600 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | Seranco S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 578,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 133 | Urgacén Viena 25, S. L.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 571,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Juan el Pelusa SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 541,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 136 | Invelco SA1 contrato · último en agosto de 2020 | 535 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Adevex Soluciones, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 530,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Safran Electronics & Defense (Antiguo Safran Aerosystems)1 contrato · último en junio de 2021 | 525,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Prober Sistemas,s.l1 contrato · último en marzo de 2025 | 523,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | Aeroprecision1 contrato · último en agosto de 2021 | 496,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 143 | Doppelbauer Ew Consulting & Services1 contrato · último en junio de 2020 | 491,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Gaptek 2011, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 485,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·