Dirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Adjudicatarios de Dirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Desde 2018, Dirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora ha adjudicado 1.004 contratos a 464 empresas por 885,9 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 266 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
464 empresas · 885,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acciona Facility Services, S.A. e Icot Servicios Integrales S.L.U.,4 contratos · último en octubre de 2025 | 127,7 M€14 % | 14 % | 4 | |
| 2 | Clece, S.A2 contratos · último en mayo de 2022 | 118 M€13 % | 13 % | 2 | |
| 3 | UTE Formada por Adsplanning, S.L. y Infinity Media Communications, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 55 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 4 | Logirail S.M.E. S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 48,1 M€5,4 % | 5,4 % | 3 | |
| 5 | Orange Espagne, S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 40,1 M€4,5 % | 4,5 % | 5 | |
| 6 | Administr Infraestruc Ferroviarias2 contratos · último en diciembre de 2024 | 35,8 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 7 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.33 contratos · último en agosto de 2026 | 34,8 M€3,9 % | 3,9 % | 33 | |
| 8 | The Yellow Energy, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2021 | 22,9 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | Intact Insurance (Europe) S.A., Sucursal en España8 contratos · último en mayo de 2026 | 21,9 M€2,5 % | 2,5 % | 8 | |
| 10 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 19,7 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Garda Servicios de Seguridad S.A2 contratos · último en diciembre de 2023 | 17,7 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 12 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 15,9 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Vodafone España S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 15,6 M€1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 14 | Eulen Seguridad S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 15,4 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 15 | Seidor Solutions S.L20 contratos · último en junio de 2026 | 14,7 M€1,7 % | 1,7 % | 20 | |
| 16 | International Business Machines, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 14,1 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 17 | Acciona Facility Services, Sa-acciona Facility Services Empleo Social, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 14,1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | NTT Data Spain, S.L.U.19 contratos · último en julio de 2026 | 12,4 M€1,4 % | 1,4 % | 19 | |
| 19 | Segurisa, Servicios Integrales de Seguridad, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 10,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Qbe Europe SA NV Sucursal en España6 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,7 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 21 | PricewaterhouseCoopers Asesores de Negocio SL6 contratos · último en junio de 2026 | 8 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 22 | Sap España, Sistemas, Aplicaciones y Productos en la Informatica, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 7,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Inetum España, S.A20 contratos · último en julio de 2026 | 7,6 M€0,9 % | 0,9 % | 20 | |
| 24 | Sureste Seguridad S.L.U1 contrato · último en diciembre de 2023 | 7,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Oracle Iberica, S.r.l.1 contrato · último en febrero de 2025 | 7,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Sicor Seguridad el Corte Ingles S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 6,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Evolutio Cloud Enabler S.A.6 contratos · último en junio de 2026 | 6,6 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 28 | Transportes Blindados, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 6,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 5,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Acuntia S.A.U.26 contratos · último en agosto de 2026 | 5,2 M€0,6 % | 0,6 % | 26 | |
| 31 | Sra. Rushmore, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Hiberus Global It Services, SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 4,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Ricoh España,SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Gestión del Conocimiento, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Ey Transforma Servicios de Consultoria, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 36 | TRC Informatica, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Athisa Medio Ambiente, S.A.U.6 contratos · último en enero de 2026 | 3,7 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 38 | Aig Europe, S.A. Sucursal en España1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Sekai Corporate Travel SLU (Globalia Corporate Travel Slu-extinguida)1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | UTE Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. - Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas de Seguridad, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Logicalis Spain, S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 42 | Psicologos Empresariales y Asociados, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 43 | UTE Loomis Spain SAU - Securitas Seguridad España, SA1 contrato | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | — |
| 44 | Cigna Life Insurance Company of Europe S.A.-N.V.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Sistemas Integrales de Redes y Telecomunicaciones, S.L. (Sirt)3 contratos · último en octubre de 2024 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 46 | Everest Insurance (Ireland) Dac, Sucursal en España1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | S2 Grupo Soluciones de Seguridad SLU4 contratos · último en abril de 2025 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 48 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Freshfields Bruckhaus Deringer LLP1 contrato · último en abril de 2024 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 3 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·