Dirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Adjudicatarios de Dirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
En 2026, Dirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora ha adjudicado 249 contratos a 176 empresas por 95,4 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 95,4 M€ · 176 empresas · 249 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
176 empresas · 95,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,8 M€22 % | 22 % | 3 | |
| 2 | Acciona Facility Services, Sa-acciona Facility Services Empleo Social, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 14,1 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 3 | Intact Insurance (Europe) S.A., Sucursal en España2 contratos · último en mayo de 2026 | 7,1 M€7,4 % | 7,4 % | 2 | |
| 4 | PricewaterhouseCoopers Asesores de Negocio SL2 contratos · último en junio de 2026 | 5,7 M€6 % | 6 % | 2 | |
| 5 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.9 contratos · último en agosto de 2026 | 5,3 M€5,6 % | 5,6 % | 9 | |
| 6 | Hiberus Global It Services, SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 4,6 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 7 | Ricoh España,SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 8 | International Business Machines, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 4 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 9 | Psicologos Empresariales y Asociados, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 3,3 M€3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 10 | Logicalis Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,4 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 12 | Servinform SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 13 | Vipresa,s.l.2 contratos · último en julio de 2026 | 869,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 14 | Acuntia S.A.U.6 contratos · último en agosto de 2026 | 863,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 15 | PKF Attest Servicios Empresariales L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 855,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | 3g office S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 840,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 17 | NTT Data Spain, S.L.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 784,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 18 | Ey Transforma Servicios de Consultoria, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 726,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 19 | Seidor Solutions S.L3 contratos · último en junio de 2026 | 708 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 20 | Dopp Consultores S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 694,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 21 | Crayon Software Experts Spain S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 686,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 22 | Psicotec, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 492 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | KPMG Auditores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 415 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 373,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 25 | Avante Eventos 2022 S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 362,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | BMC Software Distribution B.V.1 contrato · último en abril de 2026 | 351,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Dosnomadas 2023 SL1 contrato · último en enero de 2026 | 348 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Evolutio Cloud Enabler S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 328,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 29 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 303,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 30 | AON IBERIA, S.A.U Correduría de Seguros1 contrato · último en agosto de 2026 | 296,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Teknei Information Technology, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 285,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Gofluent SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 267,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Arch Insurance (Eu) Designated Activity Company Sucursal en España1 contrato · último en agosto de 2026 | 254,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Conectores y Cables Vaher S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 239 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 238,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Stratesys Technology Solutions, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 233,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 37 | Plain Concepts SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 230 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Abai Business Solutions S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 225 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Servicios Integrales de Fincas Urbanas de Madrid, S.L. (Sifu Madrid)1 contrato · último en julio de 2026 | 225 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Laberit Sistemas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 223,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Devoteam Drago S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 217,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Telefónica Móviles España, S.A.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 215,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Siemens Rail Automation S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 210 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Vodafone España S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 200 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Alphabet España Fleet Management, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 186,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Tagsonomy, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 181,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Inetum España, S.A2 contratos · último en julio de 2026 | 177,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Mlab Abogados S.l.p.1 contrato · último en agosto de 2026 | 176 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Sistemas Informaticos Abierto S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 174 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Indra Sistemas de Comunicaciones Seguras S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 170,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·