Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2022, ADIF - Presidencia ha adjudicado 362 contratos a 229 empresas por 1,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 167 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 1,7 mil M€ · 229 empresas · 362 contratos
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2022
229 empresas · 1,7 mil M€
# = puesto por importe en 2022
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 | Ardanuy Ingenieria, S.a.-civis Consultores Asociados, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2022 | 12,8 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 101 | UTE Mantenimiento Centro8 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 2 | Arcelormittal España, S.A.6 contratos · último en octubre de 2022 | 91,2 M€5,3 % | 5,3 % | 6 | |
| 84 | TPF Getinsa Euroestudios SL6 contratos · último en julio de 2022 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 161 | Lokomica, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2022 | 626,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 4 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 68,4 M€4 % | 4 % | 5 | |
| 6 | Comsa, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 61,2 M€3,6 % | 3,6 % | 5 | |
| 122 | UTE Man Lac-gerencia Este5 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 143 | Cos Mantenimiento SA5 contratos · último en diciembre de 2022 | 870,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 193 | UTE Securitas - Protelsur5 contratos · último en diciembre de 2022 | 163 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 34 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2022 | 14,3 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 51 | Talleres Alegría , S.A.4 contratos · último en septiembre de 2022 | 8,2 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 55 | Telefonos Lineas y Centrales SA4 contratos · último en octubre de 2022 | 7,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 58 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)4 contratos · último en diciembre de 2022 | 6,6 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 59 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 6,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 73 | Duro Felguera Rail SAU4 contratos · último en diciembre de 2022 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 87 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2022 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 111 | Tylin Spain, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 137 | Inse Rail, S.L.4 contratos · último en octubre de 2022 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 187 | TK Elevadores España, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 235,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 8 | Vias y Construcciones SA3 contratos · último en octubre de 2022 | 53,9 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 32 | Alstom Transporte, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 15,5 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 38 | Sistemas y Montajes Industriales, S.A.3 contratos · último en octubre de 2022 | 11,1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 49 | Voestalpine Railway Systems Jez SL3 contratos · último en noviembre de 2022 | 8,3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 61 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2022 | 6 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 63 | Alstom Movilidad, S.L. (Bombardier European Investments, S.l.-empresa Extinguida)3 contratos · último en diciembre de 2022 | 5,9 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 88 | UTE Eventisimo Sl-abbsolute Comunic3 contratos · último en diciembre de 2022 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 91 | Cycasa, Canteras y Construcciones, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 131 | Saitec SA3 contratos · último en octubre de 2022 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 134 | NTT Data Spain, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2022 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 167 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)3 contratos · último en mayo de 2022 | 545,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 182 | Securitas Seguridad España SA3 contratos · último en agosto de 2022 | 368,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 5 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 62,6 M€3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 14 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 15 | Siemens Rail Automation, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,3 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 16 | Rover Rail SA2 contratos · último en octubre de 2022 | 27,7 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 21 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos2 contratos · último en noviembre de 2022 | 22,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 24 | Caf Signalling, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 18,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 28 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.2 contratos · último en agosto de 2022 | 16,4 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 39 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2022 | 11 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Azvi, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2022 | 10,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Ingenieria y Control Ferroviario SA2 contratos · último en septiembre de 2022 | 9,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | UTE Valoriza - Sintra.control Veget2 contratos · último en diciembre de 2022 | 9,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 54 | Electren, S.A - Tecsa Empresa Constructora, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 7,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 66 | Control Vegetacion Lote 3 Noreste2 contratos · último en noviembre de 2022 | 5,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 67 | UTE Aplinher - Sintra - Coinve2 contratos · último en octubre de 2022 | 5,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Guarconsa, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 5,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 74 | Thales España GRP Sociedad Anonima2 contratos · último en diciembre de 2022 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2022 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 76 | UTE Control Vegetacion Lote 5 Centr2 contratos · último en noviembre de 2022 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·