Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2022, ADIF - Presidencia ha adjudicado 362 contratos a 229 empresas por 1,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 167 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 1,7 mil M€ · 229 empresas · 362 contratos
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2022
229 empresas · 1,7 mil M€
# = puesto por importe en 2022
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 68 | UTE Mantenimiento Alta Velocidad1 contrato · último en octubre de 2022 | 5,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | UTE Oreco- Citracc1 contrato · último en septiembre de 2022 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | UTE NCC Avila Salamanca1 contrato · último en mayo de 2022 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Kyndryl España S.A.U.1 contrato · último en abril de 2022 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | UTE Balasto Canfranc1 contrato · último en junio de 2022 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | Air Rail, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 79 | UTE Thasles España Thales Sistemas1 contrato · último en junio de 2022 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | Zurich Vida, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 81 | Control Vegetacion Lote 1 Noroeste1 contrato · último en octubre de 2022 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | UTE Prointec-trn Apataderos1 contrato · último en abril de 2022 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | UTE Sistemas Informaticos y PWC Ase1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | UTE Arno San Tutis Cuadrado Cycasa1 contrato · último en marzo de 2022 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | Sistemas de Comunicación y Automática General, S.A-SICA1 contrato · último en marzo de 2022 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 92 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Sodexo Soluciones de Motivacion España, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | UTE Ampliacion Via 3 Orduña1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Acciona Facility Services, S.A. e Icot Servicios Integrales S.L.U.,1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | UTE Sener Ardanuy1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | UTE Apeadero Ordizia1 contrato · último en mayo de 2022 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Media Sapiens Spain S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | UTE Ardanuy-ines-plain1 contrato · último en enero de 2022 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 104 | UTE Vilor- Petrucco1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 105 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 106 | Retineo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 107 | UTE Galibo de Tuneles1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 108 | Elecnor S.A1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 109 | UTE Dragados Tecsa 75 251 contrato · último en marzo de 2022 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 110 | UTE Balasto Jaca Canfranc1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 112 | Pasch y Cia SA1 contrato · último en junio de 2022 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 113 | UTE Dsv-lantania1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 114 | Contratas y Ventas SA1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 115 | Masterclin SA1 contrato · último en enero de 2022 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 116 | Althenia SL1 contrato · último en enero de 2022 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 117 | UTE Orión Rep Est-Arenas Asociados1 contrato · último en julio de 2022 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | UTE TPF Getinsa Gpo Ingenieria1 contrato · último en marzo de 2022 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 119 | Seanto, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | UTE Applus-cainur-cotaacota1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | UTE Estructuras Bobadillas1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | UTE Lusogalaica - Travinor1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | SATEC Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | Ilunion Outsourcing S.L..1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 126 | UTE Prefabricados Delta - Antrasa1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | UTE Instr Leedo Infratec1 contrato · último en abril de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 128 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | Paramassi Ibérica, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 130 | Esteyco SA - Trechobs Consultores SLU1 contrato · último en julio de 2022 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 133 | TPF Getinsa Eurstdios SL y Eis Guia1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·