Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2023, ADIF - Presidencia ha adjudicado 852 contratos a 438 empresas por 1,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 331 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 1,7 mil M€ · 438 empresas · 852 contratos
La mitad del importe se reparte entre 23 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2023
438 empresas · 1,7 mil M€
# = puesto por importe en 2023
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 94 | Althenia, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2023 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 123 | Aecom Spain DCS, S.L.U. - Pedelta, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2023 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 136 | Consultrans, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2023 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 139 | Audeca, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 159 | UTE Miv 2021 Lote 13 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 162 | Psicólogos Empresariales y Asociados, S.A.3 contratos · último en agosto de 2023 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 165 | Centro Estud Materiales Control SA3 contratos · último en julio de 2023 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 173 | Leaseplan Servicios, S.A.3 contratos · último en octubre de 2023 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 180 | Pandrol Iberica, S.A.U.,3 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 184 | Acciona Facility Services, S.A. e Icot Servicios Integrales S.L.U.,3 contratos · último en diciembre de 2023 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 193 | Inse Rail SL3 contratos · último en diciembre de 2023 | 949,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 219 | Revenga Ingenieros, S.A.3 contratos · último en marzo de 2023 | 633,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 302 | Aspy Servicio de Prevenció SLU3 contratos · último en agosto de 2023 | 175,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 20 | Redalsa SA Sme2 contratos · último en noviembre de 2023 | 17,4 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 29 | Electronic Trafic SA2 contratos · último en diciembre de 2023 | 14,5 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 44 | Proyectos y Suministros Técnicos Integrales, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 10,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 49 | Integración de Agencias de Viajes, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 9,8 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 65 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 5,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 66 | UTE Typsa - Travipos2 contratos · último en diciembre de 2023 | 5,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 95 | Cotodisa Obras y Servicios SA2 contratos · último en diciembre de 2023 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 100 | UTE Asch - Via Civil2 contratos · último en mayo de 2023 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 101 | Renfe Mercancias Sme SA2 contratos · último en diciembre de 2023 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 115 | Contratas y Servicios Ferroviarios2 contratos · último en julio de 2023 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 116 | Deloitte Consulting, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2023 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 122 | Moncobra SA2 contratos · último en diciembre de 2023 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 144 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)2 contratos · último en julio de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 148 | Intecsa Engineering Group SAU (Intecsa-inarsa Sa-extinguida)2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 152 | NTT Data Spain, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2023 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 153 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2023 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 160 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 161 | Dicode Suministros, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 179 | UTE Bases Villarrubia Gabaldon2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 182 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en febrero de 2023 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 196 | WSP Spain-apia, S.A.U. - Esteyco, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 893,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 199 | Instalaciones Luis Urbina, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 870,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 204 | Deimos Space, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 827,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 211 | SGS Tecnos SA2 contratos · último en marzo de 2023 | 718,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 215 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas2 contratos · último en abril de 2023 | 646,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 216 | UTE Man Lac-gerencia Este2 contratos · último en noviembre de 2023 | 640,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 222 | Ines Ingenieros Consultores SL2 contratos · último en septiembre de 2023 | 622,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 235 | Geocontrol SA2 contratos · último en septiembre de 2023 | 522,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 247 | UTE Airtren Tekia Pasos2 contratos · último en agosto de 2023 | 414,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 264 | Orona, Sociedad Cooperativa2 contratos · último en noviembre de 2023 | 312,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 271 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 282,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 273 | Baum Control Ingeniería y Servicios, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 274,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 278 | Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2023 | 259,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 285 | Aving Systems SL2 contratos · último en enero de 2023 | 247,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 288 | Veolia Servicios Lecam, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 230,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 301 | Limpiezas Castilla de Salamanca, S.l.(limcasa, S.L.)2 contratos · último en noviembre de 2023 | 175,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 319 | Jomar Seguridad S.L.2 contratos · último en agosto de 2023 | 116,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·