Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2023, ADIF - Presidencia ha adjudicado 852 contratos a 438 empresas por 1,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 331 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 1,7 mil M€ · 438 empresas · 852 contratos
La mitad del importe se reparte entre 23 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2023
438 empresas · 1,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcelormittal España, S.A.22 contratos · último en diciembre de 2023 | 102,2 M€6,2 % | 6,2 % | 22 | |
| 2 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.9 contratos · último en octubre de 2023 | 92,1 M€5,6 % | 5,6 % | 9 | |
| 3 | Siemens Rail Automation, S.A.U.10 contratos · último en diciembre de 2023 | 65,1 M€3,9 % | 3,9 % | 10 | |
| 4 | UTE Lav Olmedo Villada1 contrato · último en mayo de 2023 | 56,2 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 5 | UTE Comsa-acciona-tecsa-vias1 contrato · último en julio de 2023 | 49,3 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 6 | UTE Mantenimiento Calatrava1 contrato · último en septiembre de 2023 | 48,2 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 7 | Hitachi Rail España SL1 contrato · último en abril de 2023 | 47,6 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 8 | Mantenimiento Lav Este UTE1 contrato · último en mayo de 2023 | 46,7 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 9 | Sistemas y Montajes Industriales SA5 contratos · último en octubre de 2023 | 29,3 M€1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 10 | UTE Villanueva-brazatortas1 contrato · último en julio de 2023 | 28,2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 11 | Speno Internacional SA1 contrato · último en diciembre de 2023 | 26,6 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | UTE Indra-enyse1 contrato · último en abril de 2023 | 25,7 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 13 | UTE Torrelavega-astillero1 contrato · último en febrero de 2023 | 23,5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | UTE Ariza-calatayud1 contrato · último en julio de 2023 | 22,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | UTE Operaciones Conduccion Noreste1 contrato · último en junio de 2023 | 22,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | UTE Mantenimiento Via Pajares1 contrato · último en marzo de 2023 | 21,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | UTE Aislamientos-comsa1 contrato · último en mayo de 2023 | 20,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Constructora San Jose SA1 contrato · último en octubre de 2023 | 18,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | UTE Soto1 contrato · último en febrero de 2023 | 18,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Redalsa SA Sme2 contratos · último en noviembre de 2023 | 17,4 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 21 | Comsa, S.A.U.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 17,2 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 22 | UTE Comsa Emurtel1 contrato · último en febrero de 2023 | 17,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Talleres Alegría , S.A.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 17,1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | Acciona Construccion SA1 contrato · último en enero de 2023 | 16,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | UTE Mavents6 contratos · último en octubre de 2023 | 16,4 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 26 | Caf Signalling, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 15,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Akciju Sabiedriba Rikon1 contrato · último en octubre de 2023 | 15,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | UTE Thales - Sistem1 contrato · último en mayo de 2023 | 15,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Electronic Trafic SA2 contratos · último en diciembre de 2023 | 14,5 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Duro Felguera Rail SAU3 contratos · último en diciembre de 2023 | 14,2 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 31 | Alstom Movilidad SL4 contratos · último en noviembre de 2023 | 14,1 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 32 | UTE Telice - Cobra1 contrato · último en febrero de 2023 | 14 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | UTE Ortiz-cosfesa1 contrato · último en noviembre de 2023 | 13,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | UTE Tunel de Roda de Bara1 contrato · último en julio de 2023 | 13,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | UTE Asch Cycasa1 contrato · último en octubre de 2023 | 12,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | voestalpine Railway Systems JEZ S.L.U4 contratos · último en julio de 2023 | 11,7 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 37 | UTE Electren SA y Elecnor SAU1 contrato · último en octubre de 2023 | 11,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | UTE Gpo-geocontrol-saitec1 contrato · último en octubre de 2023 | 11,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | UTE Muros Mamposteria L-11 contrato · último en octubre de 2023 | 11,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | UTE Zamarillo-bilbao1 contrato · último en marzo de 2023 | 11,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Alstom Transporte SA1 contrato · último en marzo de 2023 | 11,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | UTE Miv Sur Lote 625 contratos · último en diciembre de 2023 | 11,1 M€0,7 % | 0,7 % | 25 | |
| 43 | Thales España GRP Sociedad Anonima5 contratos · último en julio de 2023 | 10,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 44 | Proyectos y Suministros Técnicos Integrales, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 10,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 45 | UTE Enyse-telice1 contrato · último en enero de 2023 | 10,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | UTE Telice-cobra-moncobra1 contrato · último en septiembre de 2023 | 10,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L. (I+p)1 contrato · último en diciembre de 2023 | 10 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | UTE Señalizacion Cabezon-torrelaveg1 contrato · último en enero de 2023 | 9,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Integración de Agencias de Viajes, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 9,8 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 50 | UTE Miv Este Lote 416 contratos · último en noviembre de 2023 | 9,2 M€0,6 % | 0,6 % | 16 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·