Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2024, ADIF - Presidencia ha adjudicado 920 contratos a 440 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 17 % del importe; 316 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,9 mil M€ · 440 empresas · 920 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2024
440 empresas · 1,9 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 186 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2024 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 197 | Sierra Elvira 5 y 7, 28946 Fuenlabrada Madrid4 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 227 | Ines Ingenieros Consultores, S.L.4 contratos · último en octubre de 2024 | 751,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 307 | Bureau Veritas Inspeccion y Testing SL (UTE a Constituir con Fundación para la Investigación del Clima con Nif G82324971)4 contratos · último en noviembre de 2024 | 147,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 13 | Siemens Rail Automation SA3 contratos · último en noviembre de 2024 | 33,6 M€1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 24 | Acciona Construccion SA3 contratos · último en julio de 2024 | 21,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 26 | Ferrovial Construccion SA3 contratos · último en noviembre de 2024 | 19,6 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 65 | Prefabricaciones Y Contratas SAU3 contratos · último en noviembre de 2024 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 79 | Duro Felguera Rail SAU3 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 103 | Leaseplan Servicios, S.A.3 contratos · último en julio de 2024 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 131 | Ardanuy Ingenieria, S.a.-civis Consultores Asociados, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 165 | Avio Soluciones Integradas S.A3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 176 | Lra Infrastructures Consulting, S.l.-lca,s.l.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 206 | UTE Mantenimiento Centro3 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 216 | Siel Confecciones, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 877,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 217 | Ribodel, S. L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 869,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 219 | UTE Saitec-metropolitano de Tenerife3 contratos · último en octubre de 2024 | 839,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 221 | Sociedad Anonima3 contratos · último en noviembre de 2024 | 835,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 233 | Deloitte Consulting, S.L.U.3 contratos · último en abril de 2024 | 696,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 252 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)3 contratos · último en octubre de 2024 | 519,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 256 | Tpf Getinsa Euroestudios SL3 contratos · último en noviembre de 2024 | 463,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 267 | Inco Estudio Tecnico SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 366,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 304 | Actualia Natura SL3 contratos · último en agosto de 2024 | 152,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 14 | JSW Steel Italy Piombino Spa2 contratos · último en marzo de 2024 | 33,2 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 21 | Alstom Transporte SA2 contratos · último en junio de 2024 | 23,6 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 22 | Seanto, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 22,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 37 | UTE Aplinher-sintra2 contratos · último en diciembre de 2024 | 14 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 41 | Rover Rail SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 46 | Coalvi SA2 contratos · último en noviembre de 2024 | 10,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 55 | UTE Vegetacion Rfig Lote 62 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 57 | Porfidos del Mediterraneo S a2 contratos · último en julio de 2024 | 8,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 73 | UTE Control Vegetacion Este2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 74 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 80 | Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 85 | Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 86 | Construcciones Rubau SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 90 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 91 | UTE Mavents2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 95 | Telefonos Lineas y Centrales SA2 contratos · último en octubre de 2024 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 99 | Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 122 | Guarconsa, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 125 | Clece SA2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 126 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 129 | Azul Construccion Repair SA2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 136 | Nortex Outsourcing Global SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 143 | Indra Sistemas, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 150 | Serveo Facility Management SA2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 159 | WSP Spain-apia, S.A.U. - Esteyco, S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 168 | Audeca, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 190 | Pasch y Compañia, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·