Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2024, ADIF - Presidencia ha adjudicado 920 contratos a 440 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 17 % del importe; 316 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,9 mil M€ · 440 empresas · 920 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2024
440 empresas · 1,9 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | UTE Typsa - Traviesas del Norte1 contrato · último en mayo de 2024 | 9,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 52 | UTE Sice Syneox1 contrato · último en octubre de 2024 | 9,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | UTE GTS Trubia Oviedo1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | UTE Coalvi Mantenimiento Ambientali1 contrato · último en abril de 2024 | 8,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | UTE Juneda-raimat1 contrato · último en abril de 2024 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 61 | UTE Fuentes Hijar1 contrato · último en marzo de 2024 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Drace Geocisa SA y Travipos SA UTE1 contrato · último en mayo de 2024 | 7,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | UTE NTT Data Spain SLU NTT Data1 contrato · último en junio de 2024 | 7,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | UTE Aridos-aritec Almonacid1 contrato · último en enero de 2024 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 75 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en abril de 2024 | 5,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | UTE Sistem SA - Sistem Security Check SA1 contrato · último en julio de 2024 | 5,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | UTE Civis - Extraco1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | UTE Control Vegetacion Vias Av1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 81 | UTE Sener Mobility-ardanuy Ingenier1 contrato · último en abril de 2024 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | UTE Precon - Lusogalaica de Travies1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 84 | Zentral de Proy y Sum Ferrov SL1 contrato · último en abril de 2024 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | UTE GTS Transportation Spain S.A.U. - GTS Sistemas de Seguridad S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | UTE Comsa Comsa1 contrato · último en junio de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | UTE Valoriza - Sintra.control Veget1 contrato · último en marzo de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 92 | Plasser &' || ' Theurer Iberica, SAU1 contrato · último en marzo de 2024 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | UTE Balasto San Antonio de Requena1 contrato · último en junio de 2024 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | UTE Cymi - Cymi Seguridad1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | UTE Galibos ZTS1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Control Vegetacion Lote 1 Noroeste1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 101 | UTE Typsa - Travipos1 contrato · último en junio de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | UTE Contratas y Servicios Ferroviarios-ortiz Construcciones y Proyectos1 contrato · último en abril de 2024 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | UTE Paso a Nivel Sevilla1 contrato · último en abril de 2024 | 3,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | UTE Ferrovial Construccion SA - Captrain España SAU1 contrato · último en abril de 2024 | 3,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | UTE Tpf-grusamar-geoconsult1 contrato · último en febrero de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | UTE Typsa - Travipos1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Construcciones Amenabar SA1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | UTE Telemando Donosti1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Sacyr Ferroviarias SA1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | UTE Control Vegetacion Noreste1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | UTE GTS Transportation Spain SAU1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | UTE Contratas Vilor - Acsa1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 118 | Acsa Obras e Infraestructuras SA1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 120 | UTE Consult-cota-applus1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 121 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (Caf)1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 124 | Francisco Gomez y Cia., S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 128 | Agrup Guinovart Obras Serv Hisp SA1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 130 | Control Vegetacion Lote 3 Noreste1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | UTE Thales-gts1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 133 | UTE Aplinher - Sintra - Coinve1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 134 | UTE Túneles Robla - Pola de Lena1 contrato · último en abril de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 135 | Civis Global SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 137 | UTE Seranco - Serveis i Projectes Begues1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 138 | Renfe Mercancias Sme SA1 contrato · último en abril de 2024 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 139 | Instalaciones y Tecnicas Electricas1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·