Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.280 contratos a 1.499 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.070 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.499 empresas · 9,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcelormittal España SA87 contratos · último en septiembre de 2026 | 506 M€5,2 % | 5,2 % | 87 | |
| 2 | Enclavamientos Señaliza Ferroviaria57 contratos · último en septiembre de 2026 | 247,4 M€2,6 % | 2,6 % | 57 | |
| 3 | Siemens Rail Automation SA26 contratos · último en agosto de 2026 | 217,4 M€2,2 % | 2,2 % | 26 | |
| 4 | Comsa SAU27 contratos · último en marzo de 2026 | 180,4 M€1,9 % | 1,9 % | 27 | |
| 5 | Ferrovial Construccion SA16 contratos · último en septiembre de 2026 | 177,9 M€1,8 % | 1,8 % | 16 | |
| 6 | Vias Y Construcciones SA14 contratos · último en noviembre de 2025 | 152,2 M€1,6 % | 1,6 % | 14 | |
| 7 | Caf Signalling SL16 contratos · último en mayo de 2026 | 137,7 M€1,4 % | 1,4 % | 16 | |
| 8 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.10 contratos · último en julio de 2025 | 121,6 M€1,3 % | 1,3 % | 10 | |
| 9 | Contratas Y Ventas SA15 contratos · último en marzo de 2026 | 108,9 M€1,1 % | 1,1 % | 15 | |
| 10 | UTE Syneox-rover R-rover I1 contrato · último en febrero de 2025 | 107 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 11 | Alstom Transporte SA15 contratos · último en mayo de 2026 | 102,9 M€1,1 % | 1,1 % | 15 | |
| 12 | UTE Adif Ibericas-metricas1 contrato · último en septiembre de 2022 | 98,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 13 | UTE Acceso Ferrov Puerto de Castell1 contrato · último en diciembre de 2022 | 82,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | UTE Miv 2021 Lote 157 contratos · último en noviembre de 2025 | 80,4 M€0,8 % | 0,8 % | 57 | |
| 15 | UTE Siemens Rail-fcc1 contrato · último en junio de 2020 | 74,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Rover Rail SA7 contratos · último en febrero de 2026 | 73 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 17 | UTE GTS Sistem Mantenimiento Madrid1 contrato · último en enero de 2024 | 72,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | Ilunion Seguridad SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 70,1 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 19 | Northgate España Renting Flexible14 contratos · último en mayo de 2026 | 70,1 M€0,7 % | 0,7 % | 14 | |
| 20 | Indra Sistemas SA15 contratos · último en junio de 2026 | 65,5 M€0,7 % | 0,7 % | 15 | |
| 21 | UTE Mantenimiento Lote1 20251 contrato · último en julio de 2025 | 63,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Voestalpine Railway Systems Jez SL27 contratos · último en julio de 2026 | 63,2 M€0,7 % | 0,7 % | 27 | |
| 23 | Vilor Infraestructuras SL27 contratos · último en junio de 2026 | 61,6 M€0,6 % | 0,6 % | 27 | |
| 24 | UTE Stadler Rail - Mer Mec1 contrato · último en diciembre de 2019 | 61,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Coalvi SA7 contratos · último en febrero de 2026 | 61,5 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 26 | Hitachi Rail España SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 61,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | UTE Azvi-chm1 contrato · último en septiembre de 2024 | 58,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Hitachi Rail Gts Spain SA11 contratos · último en junio de 2026 | 58,2 M€0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 29 | Talleres Alegria SA22 contratos · último en julio de 2026 | 57,4 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 30 | Sistemas y Montajes Industriales, S.A.19 contratos · último en junio de 2025 | 56,3 M€0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 31 | UTE Lav Olmedo Villada1 contrato · último en mayo de 2023 | 56,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | UTE Gyo-azvi-convesa-sacyr1 contrato · último en mayo de 2025 | 55,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE Estación Irún1 contrato · último en diciembre de 2022 | 54 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | UTE Comsa-comsa Inst Sist Indust1 contrato · último en mayo de 2021 | 53,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | UTE Tecsa - Dragados1 contrato · último en febrero de 2019 | 53 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | UTE Acciona Comsa Tecsa Vias1 contrato · último en noviembre de 2024 | 52 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | UTE Mantenimiento Locomotoras Serie1 contrato · último en febrero de 2025 | 51,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | UTE Sacyr-neopul-copcisa1 contrato · último en mayo de 2022 | 49,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | UTE Comsa-acciona-tecsa-vias1 contrato · último en julio de 2023 | 49,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Agrup Guinovart Obras Serv Hisp SA8 contratos · último en febrero de 2026 | 48,2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 41 | UTE Mantenimiento Calatrava1 contrato · último en septiembre de 2023 | 48,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Mantenimiento Lav Este UTE1 contrato · último en mayo de 2023 | 46,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | UTE Fcc-comsa1 contrato · último en enero de 2022 | 46 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Seanto SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 45,1 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 45 | UTE Bobadilla Ronda1 contrato · último en marzo de 2024 | 43,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | UTE Alstom - Intelsa1 contrato · último en noviembre de 2021 | 43,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Alstom Movilidad SL13 contratos · último en noviembre de 2023 | 42,4 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 48 | Ute Hitachi Mto Madrid-Levante1 contrato · último en diciembre de 2024 | 42,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | UTE Rivguillarei-redondela1 contrato · último en enero de 2025 | 40,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.13 contratos · último en junio de 2025 | 40,3 M€0,4 % | 0,4 % | 13 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·