Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.282 contratos a 1.501 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.072 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.501 empresas · 9,7 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 46 | UTE Alstom - Intelsa1 contrato · último en noviembre de 2021 | 43,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Ute Hitachi Mto Madrid-Levante1 contrato · último en diciembre de 2024 | 42,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | UTE Rivguillarei-redondela1 contrato · último en enero de 2025 | 40,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 53 | UTE Renedo Guarnizo1 contrato · último en marzo de 2022 | 38,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 54 | UTE Tecsa-dragados1 contrato · último en mayo de 2022 | 38,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 56 | UTE Terminal Vicalvaro1 contrato · último en noviembre de 2021 | 37,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | UTE Vilor, LYC, Marco, Comsa1 contrato · último en abril de 2024 | 34,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | Ute-cobra-electren - Elecnor1 contrato · último en septiembre de 2021 | 34,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | UTE Acciona - Grupo Bertoni1 contrato · último en julio de 2024 | 34,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | UTE Thales-sistem1 contrato · último en noviembre de 2022 | 31,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | UTE Comsa-cuevas1 contrato · último en febrero de 2026 | 31,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | UTE Sistemas y Montajes Industriales-siemens Rail Automation1 contrato · último en julio de 2024 | 29,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | UTE Villanueva-brazatortas1 contrato · último en julio de 2023 | 28,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | UTE Elecnor-electren-syneox-cox1 contrato · último en septiembre de 2025 | 28,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 84 | UTE Siemens Rail-sistemas y Montaje1 contrato · último en enero de 2024 | 27,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 86 | UTE Clece-integra1 contrato · último en abril de 2022 | 27,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 87 | UTE Alstom Intel Monforte Lugo1 contrato · último en junio de 2021 | 27,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 88 | UTE Azvi - Comsa1 contrato · último en julio de 2019 | 27,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 89 | UTE Alstom Lantania1 contrato · último en septiembre de 2025 | 26,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 90 | UTE Actnes Linea Sagunto-teruel1 contrato · último en febrero de 2025 | 26,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | UTE Thalsis Infiesto-cabezon de la1 contrato · último en octubre de 2021 | 26,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 92 | UTE Prosegur Soluciones-esc1 contrato · último en enero de 2026 | 26,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | Speno Internacional SA1 contrato · último en diciembre de 2023 | 26,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 94 | UTE Fuentes de Oñoro1 contrato · último en diciembre de 2017 | 26,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 95 | UTE Indra-enyse1 contrato · último en abril de 2023 | 25,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 99 | UTE Convensa - Copasa - Cosfesa1 contrato · último en junio de 2021 | 25,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 100 | UTE Galibos Zaragoza-teruel1 contrato · último en julio de 2024 | 24 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | UTE Consfesa-copasa-convensa1 contrato · último en mayo de 2022 | 23,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | UTE Protecciones Acusticas Adif Nor1 contrato · último en marzo de 2025 | 23,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | UTE Torrelavega-astillero1 contrato · último en febrero de 2023 | 23,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | UTE FCC Industrial-siemens Rail Au1 contrato · último en noviembre de 2022 | 23,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | Seguridad Integral Secoex SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 23,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | UTE Aldesa - Coalvi1 contrato · último en mayo de 2022 | 22,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | UTE Ariza-calatayud1 contrato · último en julio de 2023 | 22,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | UTE Operaciones Conduccion Noreste1 contrato · último en junio de 2023 | 22,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | UTE Canfranc1 contrato · último en octubre de 2022 | 22 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | UTE C.vilor-vds-lurpelan1 contrato · último en julio de 2024 | 22 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | Ute Túneles Despeñaperros1 contrato · último en marzo de 2025 | 21,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | Grupo Control Empresa Seguridad SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 21,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 118 | UTE Esergui- Disteser Suministro De1 contrato · último en septiembre de 2025 | 21,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 119 | UTE Mantenimiento Via Pajares1 contrato · último en marzo de 2023 | 21,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | UTE Sistem-kontron GSM-R1 contrato · último en septiembre de 2024 | 20,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 124 | UTE los Rosales-zafra1 contrato · último en abril de 2022 | 20,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 125 | UTE Dragados Sa-tecsa Empresa Constructora Sa- Siecsa Construccion Y Servicios SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 20,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 127 | UTE Aislamientos-comsa1 contrato · último en mayo de 2023 | 20,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 129 | UTE Azvi-vias1 contrato · último en abril de 2019 | 19,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 130 | UTE Torrelavega-santander1 contrato · último en julio de 2018 | 19,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 132 | UTE Aplinher-sintra1 contrato · último en abril de 2024 | 19,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 137 | UTE Estacion Sant Feliu1 contrato · último en abril de 2025 | 18,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 138 | UTE Hitachi-sistem Miis Lote 11 contrato · último en junio de 2025 | 18,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·