Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.282 contratos a 1.501 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.072 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.501 empresas · 9,7 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 | Agrup Guinovart Obras Serv Hisp SA8 contratos · último en febrero de 2026 | 48,2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 44 | Seanto SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 45,1 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 74 | Redalsa SA Sme8 contratos · último en febrero de 2026 | 30,4 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 152 | Extraco Construccions E Proxectos S8 contratos · último en mayo de 2026 | 17,1 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 228 | Sdad Iberica De Construcciones Elec8 contratos · último en octubre de 2026 | 9,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 266 | Clece SA8 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 300 | Leaseplan Servicios, S.A.8 contratos · último en julio de 2024 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 709 | UTE Mantenimiento Edificios Adif8 contratos · último en marzo de 2025 | 980,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 926 | Transduero SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 318,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 1056 | Closa Igm SL8 contratos · último en julio de 2026 | 104,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 16 | Rover Rail SA7 contratos · último en febrero de 2026 | 73 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 25 | Coalvi SA7 contratos · último en febrero de 2026 | 61,5 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 136 | Marco Infraestr Y Medio Ambiente SA7 contratos · último en junio de 2026 | 18,9 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 156 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.7 contratos · último en febrero de 2025 | 16,8 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 281 | DSV Empresa Constructora y Ferro SL7 contratos · último en enero de 2023 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 291 | Infrakonsult Europa SL7 contratos · último en junio de 2026 | 6,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 340 | Lra Infrastructures Consulting SL7 contratos · último en julio de 2026 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 381 | Limpiezas Castilla De Salamanca SL7 contratos · último en mayo de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 509 | Revenga Ingenieros, S.A.7 contratos · último en marzo de 2025 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 590 | Ribodel SL7 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 756 | Jomar Seguridad S.L.7 contratos · último en octubre de 2025 | 808,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 768 | Team Ingenieria Y Consultoria SL7 contratos · último en febrero de 2026 | 755,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 964 | Room Dimensions Iberica SL7 contratos · último en marzo de 2026 | 211,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 126 | Telefonica Soluc De Inf Y Comun Esp6 contratos · último en mayo de 2026 | 20,3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 184 | Prosutec Proyectos Sum Tecnicos SL6 contratos · último en julio de 2026 | 13,1 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 187 | Renfe Mercancias Sme SA6 contratos · último en julio de 2026 | 12,7 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 209 | Lantania SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 11 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 250 | Cotodisa Obras Y Servicios SA6 contratos · último en abril de 2026 | 7,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 270 | Aecom Spain Dcs SL6 contratos · último en noviembre de 2025 | 7 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 287 | Traviesas Del Norte SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 6,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 294 | Pasch Y Cia SA6 contratos · último en octubre de 2025 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 333 | Construcciones,instalación y Tracción, S.A.6 contratos · último en julio de 2025 | 5 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 349 | Capgemini España, S.L.6 contratos · último en junio de 2025 | 4,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 379 | Mitie Facilities Services SA6 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 392 | UTE Mantenimiento Lote 2 Noroeste6 contratos · último en diciembre de 2021 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 441 | Socotec Eng Solutions Spain SL6 contratos · último en julio de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 443 | Idom Consulting Engineer Archit SA6 contratos · último en junio de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 455 | Tecnologias Plexus SL6 contratos · último en diciembre de 2023 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 465 | Clece Fs SA6 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 593 | Extremera Led Asociados SLU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 612 | Apave Inspection Spain SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 642 | Tüv Rheinland Rail Certification B.6 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 675 | Viarium Ingenieria SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 707 | UTE Airtren Tekia Pasos6 contratos · último en marzo de 2026 | 988,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 817 | Inco Estudio Tecnico SL6 contratos · último en julio de 2026 | 597,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 846 | UTE Mantenimiento Tuneles Convencio6 contratos · último en octubre de 2025 | 519,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 917 | UTE Verif Ce Conv Bvit Ce6 contratos · último en mayo de 2026 | 324,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 57 | Mer Mec España SL5 contratos · último en abril de 2026 | 35,9 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 62 | Azvi SA5 contratos · último en septiembre de 2025 | 34,4 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 79 | UTE Aplinher-sintra5 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·