Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.282 contratos a 1.501 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.072 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
1.501 empresas · 9,7 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1028 | Servicios Ferroviarios KLF S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 128 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 403 | Prointec, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2024 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 591 | UTE Telemandos Energía1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1047 | Alejandro Castillo Linares, Diseño y Cálculo de Estructuras, S.L1 contrato · último en mayo de 2024 | 110,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1032 | Innovatic Ecs SLL1 contrato · último en mayo de 2024 | 121,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1125 | Momentum Advanced Port Services SL1 contrato · último en abril de 2024 | 67,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 432 | Deloitte Consulting, S.L.U.5 contratos · último en abril de 2024 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 781 | Konecranes And Demag Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 709,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 845 | Canteras de Almargen SL1 contrato · último en abril de 2024 | 519,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1004 | Serveis de Personal i Neteja SL1 contrato · último en abril de 2024 | 156,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | UTE Vilor, LYC, Marco, Comsa1 contrato · último en abril de 2024 | 34,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 132 | UTE Aplinher-sintra1 contrato · último en abril de 2024 | 19,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 185 | UTE Ecofilia Acinser y Audeca1 contrato · último en abril de 2024 | 12,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 205 | UTE Comsa-mantenimiento Infraestruc1 contrato · último en abril de 2024 | 11,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 246 | UTE Coalvi Mantenimiento Ambientali1 contrato · último en abril de 2024 | 8,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 251 | UTE Juneda-raimat1 contrato · último en abril de 2024 | 7,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 298 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en abril de 2024 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1331 | UTE Renovacion Xativa-alc1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 1406 | UTE Chm-azvi1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 1199 | Novotec Consultores, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 27,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1120 | Aingura Iiot SL1 contrato · último en abril de 2024 | 69,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 958 | F24 Servicios de Comunicacion, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2024 | 220,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 343 | Zentral de Proy y Sum Ferrov SL1 contrato · último en abril de 2024 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 396 | UTE Contratas y Servicios Ferroviarios-ortiz Construcciones y Proyectos1 contrato · último en abril de 2024 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 400 | UTE Ferrovial Construccion SA - Captrain España SAU1 contrato · último en abril de 2024 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 830 | UTE Peyco-velber2 contratos · último en abril de 2024 | 570,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1248 | Prefabri, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 10,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 653 | UTE Balast L1 la Hiniesta1 contrato · último en abril de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1033 | UTE Gestion Integral Sl-omicron SA1 contrato · último en abril de 2024 | 121,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Thales España GRP SAU14 contratos · último en abril de 2024 | 30,5 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 338 | UTE Sener Mobility-ardanuy Ingenier1 contrato · último en abril de 2024 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 399 | UTE Paso a Nivel Sevilla1 contrato · último en abril de 2024 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 481 | UTE Túneles Robla - Pola de Lena1 contrato · último en abril de 2024 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 610 | UTE PN Mora la Nova1 contrato · último en abril de 2024 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1259 | UTE Aco Atocha 4+4+21 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 1443 | UTE Grusamar - Inserail1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 45 | UTE Bobadilla Ronda1 contrato · último en marzo de 2024 | 43,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 66 | JSW Steel Italy Piombino Spa2 contratos · último en marzo de 2024 | 33,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 253 | UTE Fuentes Hijar1 contrato · último en marzo de 2024 | 7,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 410 | Construcciones Amenabar SA1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1358 | UTE Estaciones Huesca1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 1425 | UTE Dsv-vilor1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 143 | UTE Valoriza - Sintra.control Veget4 contratos · último en marzo de 2024 | 18,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 429 | UTE GTS Transportation Spain SAU1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 542 | UTE Gts-sistem Pan Infiesto-cabezón1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 776 | Kontron Transportation España SLU2 contratos · último en marzo de 2024 | 726,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1200 | Industrias Velasco Cabrera, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1190 | Suministros Industriales Jalon SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 30,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 128 | Control Vegetacion Lote 1 Noroeste4 contratos · último en marzo de 2024 | 20 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 204 | Control Vegetacion Lote 3 Noreste4 contratos · último en marzo de 2024 | 11,3 M€0,1 % | 0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·