Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Adjudicatarios de Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Desde 2019, Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima ha adjudicado 414 contratos a 198 empresas por 420,6 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 115 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
198 empresas · 420,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Astilleros Armon Vigo, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 80 M€19 % | 19 % | 1 | |
| 2 | Avincis Aviation España S.A.U.4 contratos · último en mayo de 2024 | 61,7 M€15 % | 15 % | 4 | |
| 3 | Astilleros Zamakona , S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 52,5 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 4 | UTE Retevisión Castowers Extensión TDT Burgos. Fase II4 contratos · último en abril de 2025 | 49,6 M€12 % | 12 % | 4 | |
| 5 | Auxiliar Naval del Principado, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 43,8 M€10 % | 10 % | 7 | |
| 6 | Schiebel Elektronische Geräte GMBH1 contrato · último en febrero de 2022 | 16,9 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 7 | World Aviation SL1 contrato · último en julio de 2023 | 8,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 8 | Deimos Space, S.L.U.6 contratos · último en julio de 2023 | 8,6 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 9 | AG Seville Shipyard SL10 contratos · último en abril de 2026 | 6,2 M€1,5 % | 1,5 % | 10 | |
| 10 | Repsol Soluciones Energéticas SA10 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,5 M€1,3 % | 1,3 % | 10 | |
| 11 | Ardentia Marine S.L.2 contratos · último en enero de 2024 | 4,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 12 | Denbridge Marine Limited2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 13 | Aerodata AG1 contrato · último en enero de 2025 | 3,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 14 | Suministros Santana Domínguez, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,3 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 15 | Offshore Special Services, S.L. Unipersonal1 contrato · último en abril de 2024 | 3,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 16 | Rohde&Schwarz España S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 17 | Kongsberg Norcontrol AS1 contrato · último en julio de 2022 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal5 contratos · último en abril de 2024 | 2,3 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 19 | Metalships & Docks, S.A.U.6 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 20 | Limcamar Sociedad Limitada2 contratos · último en julio de 2025 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 21 | Astilleros Canarios S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 22 | Kongsberg Maritime GCS, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Iturri S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 24 | Urbaser, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | GMV Aerospace And Defence, S.A.U7 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 26 | Andres Vizoso S.A.14 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 27 | Esergui Disteser, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 28 | Wilmer Representaciones S.A.8 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 29 | Astilleros Ria de Aviles SL7 contratos · último en mayo de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 30 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Finanzauto S.A.U14 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 32 | MTU Ibérica Propulsión y Energía S. L.1 contrato · último en julio de 2021 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | A.perez y Cia.,s.l.6 contratos · último en octubre de 2025 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 34 | Navantia S.A., S.m.e.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 35 | Pasch y Cia., S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Redcai, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Bergen Engines Iberica S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | Satlink, S.L.4 contratos · último en marzo de 2025 | 978,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 39 | Airbus Helicopters España4 contratos · último en julio de 2024 | 901 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 40 | Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 900 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Softwareone España SA1 contrato · último en abril de 2022 | 866,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Acsm Shipping Co SL2 contratos · último en abril de 2025 | 818,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Kongsberg Maritime Spain S.L.2 contratos · último en julio de 2022 | 814,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Europavia España S.A1 contrato · último en abril de 2025 | 730 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Control Digital de Procesos SL1 contrato · último en junio de 2026 | 722 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 704 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 680 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Esri España Soluciones Geoespaciales S.L5 contratos · último en julio de 2025 | 669,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 49 | Auxiliar de Seguridad en la Mar S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 640,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 50 | Inster Tecnología y Comunicaciones,s.a.u.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 634,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·