Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Adjudicatarios de Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Desde 2019, Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima ha adjudicado 414 contratos a 198 empresas por 420,6 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 115 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
198 empresas · 420,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 79 | Ghenova Ingenieria S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 227,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 16 | Rohde&Schwarz España S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 103 | Repsol Butano, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 134 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 59 | Astilleros de Cartagena, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 521,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 113 | Nautimar Reparaciones S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 113,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 26 | Andres Vizoso S.A.14 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 130 | Ingeteam Power Technology S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 72,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Auxiliar de Seguridad en la Mar S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 640,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 74 | Mapfre Vida SA de Seguros y Reaseguros,s.a.2 contratos · último en julio de 2026 | 300,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 102 | Generali España de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 137,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 144 | Everllence Iberia S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 48,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 118 | Caja de Seguros Reunidos Compañía de Seguros y Reaseguros S.A (Caser SA)1 contrato · último en julio de 2026 | 100,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, Suc. en España1 contrato · último en julio de 2026 | 240 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Industrias Ferri, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 333 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 85 | Easyvista S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 209,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 172 | Sil Thehpshop SL1 contrato · último en julio de 2026 | 21,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 187 | Lucas Rojas S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 6.776 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 189 | Bios Technology Solutions SL1 contrato · último en julio de 2026 | 3.375 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 25 | GMV Aerospace And Defence, S.A.U7 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 45 | Control Digital de Procesos SL1 contrato · último en junio de 2026 | 722 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Navantia S.A., S.m.e.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 60 | Quiron Prevencion S.L.U4 contratos · último en junio de 2026 | 495,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 63 | Rodritol SL3 contratos · último en junio de 2026 | 452,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 47 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 680 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 62 | Jotun Iberica, S.A2 contratos · último en mayo de 2026 | 480 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 98 | Pinturas Hempel, S.A.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 150 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 75 | XL Insurance Company SE, Sucursal en España1 contrato · último en mayo de 2026 | 280,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Metalships & Docks, S.A.U.6 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 156 | Signal Software, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 36,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Zyon Galicia, SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 548,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 77 | Airbus Defence And Space S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 242,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 120 | Talleres Luis Piñeiro SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Iturri S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 9 | AG Seville Shipyard SL10 contratos · último en abril de 2026 | 6,2 M€1,5 % | 1,5 % | 10 | |
| 37 | Bergen Engines Iberica S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 169 | Laboratorio Cotral SL1 contrato · último en abril de 2026 | 23,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Autocares Cabranes, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 202,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 31 | Finanzauto S.A.U14 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 117 | RFD Beaufort Limited2 contratos · último en marzo de 2026 | 101,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 184 | OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal1 contrato · último en marzo de 2026 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 179 | Ifema Madrid1 contrato · último en marzo de 2026 | 16,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Avansig SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 156,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Astilleros Canarios S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 12 | Denbridge Marine Limited2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 173 | Abc Arquitectura Modular, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 21,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 40 | Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 900 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Wilmer Representaciones S.A.8 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 165 | Alava Ingenieros S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 26,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Astilleros Armon Vigo, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 80 M€19 % | 19 % | 1 | |
| 5 | Auxiliar Naval del Principado, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 43,8 M€10 % | 10 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·