Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.
Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.
En 2026, Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A. ha adjudicado 181 contratos a 117 empresas por 25 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 25 M€ · 117 empresas · 181 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
117 empresas · 25 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mapfre España, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,5 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 2 | Industeel France1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,5 M€9,9 % | 9,9 % | 1 | |
| 3 | Gainza Forge SL7 contratos · último en junio de 2026 | 2,4 M€9,6 % | 9,6 % | 7 | |
| 4 | Enwesa2 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 5 | Ilunion Cee Outsourcing S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 6 | Idom Consulting, Engineering, Architecture S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€4,7 % | 4,7 % | 3 | |
| 7 | Empresarios Agrupados Internacional SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 8 | Ecol Ingenieria Industrial SLU3 contratos · último en mayo de 2026 | 965,4 mil €3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 9 | Outokumpu Stainless AB2 contratos · último en mayo de 2026 | 888,1 mil €3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 10 | Ingecid,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 | 805 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 11 | Voestalpine Bohler Welding Spain SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 773,5 mil €3,1 % | 3,1 % | 6 | |
| 12 | Sasa Societe Nouvelle Cerec1 contrato · último en julio de 2026 | 768,5 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 13 | Servigas S.xxi S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 692,5 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 14 | Comercial Autogena y Electrica, SA5 contratos · último en julio de 2026 | 614,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 5 | |
| 15 | Nuevas Técnicas de Automatización Industrial, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 529,1 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | Ansys Iberia, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 398,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Iberastur Ingenieria SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 355,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 18 | Energreen Mobility1 contrato · último en mayo de 2026 | 301,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Talleres Arriaj slu6 contratos · último en agosto de 2026 | 288,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 20 | Seidor Tech, SAU5 contratos · último en octubre de 2026 | 278,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 21 | LKS Sociedad Cooperativa3 contratos · último en junio de 2026 | 267,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 22 | Forge Monchieri S.p.a.1 contrato · último en abril de 2026 | 253,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Agama Obra Civil e Industrial Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2026 | 250 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Soluciones Sicnova, Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 2026 | 249,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Glual Hidraulica S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 245,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Cortalia Técnicas Metalurgicas SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 244,5 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 27 | Quiron Prevencion SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 189 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Sistemas Especiales de Metalizacion, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 184,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 29 | TENEO Société á responsabilité limitée1 contrato · último en abril de 2026 | 175 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Mapfre Vida, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 157,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Abb Robotics Iberica SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 154,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Ae - Inda Santander3 contratos · último en octubre de 2026 | 148,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 33 | Valbruna Iberica, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 147,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Holtec International1 contrato · último en agosto de 2026 | 143,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Pinturas Sabi, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 132,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 36 | Llorente Electricidad Sociedad Anonima2 contratos · último en abril de 2026 | 120,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | SGS Tecnos SAU2 contratos · último en febrero de 2026 | 120 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Aduanas Log Transp e Interm Unid Serv S1 contrato · último en mayo de 2026 | 119,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Consulting Informatico de Cantabria, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 118,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Fundacion Ampros1 contrato · último en febrero de 2026 | 116,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Burdinberri, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 113,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Esab Iberica SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 104,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Apave Inspection Spain, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 100 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Messer Iberica de Gases SAU1 contrato · último en junio de 2026 | 87,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Metaltec Montajes Industriales, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 80,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Sasu Beck-crespel1 contrato · último en mayo de 2026 | 62,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Alumeco Aps1 contrato · último en marzo de 2026 | 59,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Talent Clue Solutions SL1 contrato · último en abril de 2026 | 59 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Metal Companies Associated, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 55 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Camfil España, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 52,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·