Saltar al contenido
OpenDataLicit

Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

Desde 2019, Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A. ha adjudicado 765 contratos a 356 empresas por 106,1 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 230 empresas han ganado un único contrato.

17 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

356 empresas · 106,1 M€

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A., todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Mapfre España, S.A.12 contratos · último en abril de 20267,3 M€6,8 %
2Forgiatura Vienna Spa1 contrato · último en junio de 20256,5 M€6,1 %
3Enwesa13 contratos · último en junio de 20264,9 M€4,6 %
4Gainza Forge SL17 contratos · último en junio de 20264,6 M€4,4 %
5Corzo Maquinaria Industrial, S.A.U.5 contratos · último en junio de 20254,3 M€4,1 %
6IOB Industrie-Ofen-Bau GmbH1 contrato · último en marzo de 20254 M€3,8 %
7Outokumpu Stainless AB7 contratos · último en mayo de 20263,3 M€3,1 %
8Industeel France2 contratos · último en mayo de 20262,5 M€2,3 %
9Falca SRLS1 contrato · último en mayo de 20252,5 M€2,3 %
10ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal3 contratos · último en enero de 20252,4 M€2,3 %
11Serunion, S.A.U.1 contrato · último en julio de 20232,2 M€2,1 %
12Comercial Autogena y Electrica, SA16 contratos · último en julio de 20261,9 M€1,8 %
13Calvo Construcciones y Montajes, S.L.21 contratos · último en octubre de 20251,9 M€1,8 %
14UTE Surcontrol-veca1 contrato · último en diciembre de 20231,7 M€1,6 %
15Ilunion Cee Outsourcing S.A.4 contratos · último en septiembre de 20261,5 M€1,4 %
16Applus Norcontrol, S.L.U4 contratos · último en junio de 20261,4 M€1,3 %
17Idom Consulting, Engineering, Architecture S.A.U.5 contratos · último en agosto de 20261,3 M€1,3 %
18Clece Seguridad, S.A.U.1 contrato · último en junio de 20241,3 M€1,2 %
19Agama Obra Civil e Industrial Sociedad Limitada6 contratos · último en febrero de 20261,2 M€1,1 %
20Empresarios Agrupados Internacional SA4 contratos · último en mayo de 20261,2 M€1,1 %
21Ecol Ingenieria Industrial SLU6 contratos · último en mayo de 20261,1 M€1,1 %
22Voestalpine Bohler Welding Spain SA17 contratos · último en septiembre de 20261,1 M€1 %
23Tonus Serv. S.L.U.6 contratos · último en marzo de 2025949,3 mil €0,9 %
24Energreen Mobility2 contratos · último en mayo de 2026917,6 mil €0,9 %
25Seidor Tech, SAU17 contratos · último en octubre de 2026902,4 mil €0,9 %
26falca srl1 contrato · último en enero de 2025900 mil €0,8 %
27ArcelorMittal Commercial Spain, S.L.3 contratos · último en enero de 2024825,7 mil €0,8 %
28Talleres Arriaj slu12 contratos · último en agosto de 2026817,9 mil €0,8 %
29Cortalia Técnicas Metalurgicas SL14 contratos · último en agosto de 2026814,2 mil €0,8 %
30Ingecid,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026805 mil €0,8 %
31Lamber Jouty1 contrato · último en junio de 2023774,1 mil €0,7 %
32Sasa Societe Nouvelle Cerec1 contrato · último en julio de 2026768,5 mil €0,7 %
33Apave Inspection Spain, S.A.12 contratos · último en febrero de 2026694,4 mil €0,7 %
34Servigas S.xxi S.A.1 contrato · último en marzo de 2026692,5 mil €0,7 %
35Polysoude S.a.s.2 contratos · último en julio de 2024675,5 mil €0,6 %
36Quiron Prevencion SLU5 contratos · último en julio de 2026663,6 mil €0,6 %
37Viajabien S.L. (VB Global Group S.L.)1 contrato · último en abril de 2023617,9 mil €0,6 %
38Sistemas Especiales de Metalizacion, S.A.13 contratos · último en mayo de 2026616 mil €0,6 %
39Metalinox Bilbao, S.A.U.6 contratos · último en octubre de 2025610,4 mil €0,6 %
40MAKINO S.A.S. Sucursal en España2 contratos · último en noviembre de 2024609,7 mil €0,6 %
41Arbegui Transportes Especiales, S.L.5 contratos · último en abril de 2024566,9 mil €0,5 %
42Limpiezas Santander S. L.1 contrato · último en julio de 2025555 mil €0,5 %
43Asociación de Investigación Metalurgica del Noroes5 contratos · último en julio de 2025547 mil €0,5 %
44Pixel Sistemas, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025533,8 mil €0,5 %
45LRQA Inspection Iberia, S.A.6 contratos · último en julio de 2026532,8 mil €0,5 %
46UTE Limpiezas Santander y Sistemas y Procesos Mecanizados S.L.1 contrato · último en mayo de 2025531,4 mil €0,5 %
47Società Azionaria Fonderia Acciai Speciali, S.p.a. (Safas)1 contrato · último en enero de 2025530,8 mil €0,5 %
48Asturfeito SA2 contratos · último en abril de 2026529,1 mil €0,5 %
49Nuevas Técnicas de Automatización Industrial, SL1 contrato · último en enero de 2026529,1 mil €0,5 %
50Estructuras Industriales Biansa 2004, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024528 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.