Saltar al contenido
OpenDataLicit

Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

En 2026, Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A. ha adjudicado 181 contratos a 117 empresas por 25 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 25 M€ · 117 empresas · 181 contratos

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

117 empresas · 25 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A., en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
3Gainza Forge SL7 contratos · último en junio de 20262,4 M€9,6 %
11Voestalpine Bohler Welding Spain SA6 contratos · último en septiembre de 2026773,5 mil €3,1 %
19Talleres Arriaj slu6 contratos · último en agosto de 2026288,7 mil €1,2 %
26Cortalia Técnicas Metalurgicas SL6 contratos · último en agosto de 2026244,5 mil €1 %
14Comercial Autogena y Electrica, SA5 contratos · último en julio de 2026614,8 mil €2,5 %
20Seidor Tech, SAU5 contratos · último en octubre de 2026278,4 mil €1,1 %
6Idom Consulting, Engineering, Architecture S.A.U.3 contratos · último en agosto de 20261,2 M€4,7 %
8Ecol Ingenieria Industrial SLU3 contratos · último en mayo de 2026965,4 mil €3,9 %
21LKS Sociedad Cooperativa3 contratos · último en junio de 2026267,9 mil €1,1 %
28Sistemas Especiales de Metalizacion, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026184,9 mil €0,7 %
32Ae - Inda Santander3 contratos · último en octubre de 2026148,3 mil €0,6 %
35Pinturas Sabi, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026132,1 mil €0,5 %
90Transportes Lasarte, SA3 contratos · último en abril de 20265.000 €<0,1 %
1Mapfre España, S.A.2 contratos · último en abril de 20262,5 M€10 %
4Enwesa2 contratos · último en junio de 20261,2 M€4,9 %
5Ilunion Cee Outsourcing S.A.2 contratos · último en septiembre de 20261,2 M€4,8 %
7Empresarios Agrupados Internacional SA2 contratos · último en mayo de 20261,1 M€4,3 %
9Outokumpu Stainless AB2 contratos · último en mayo de 2026888,1 mil €3,5 %
17Iberastur Ingenieria SL2 contratos · último en marzo de 2026355,1 mil €1,4 %
27Quiron Prevencion SLU2 contratos · último en julio de 2026189 mil €0,8 %
36Llorente Electricidad Sociedad Anonima2 contratos · último en abril de 2026120,9 mil €0,5 %
37SGS Tecnos SAU2 contratos · último en febrero de 2026120 mil €0,5 %
43Apave Inspection Spain, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026100 mil €0,4 %
45Metaltec Montajes Industriales, S.L.2 contratos · último en mayo de 202680,9 mil €0,3 %
51Lubricalia SL2 contratos · último en septiembre de 202650,8 mil €0,2 %
54Hdi Global Se Sucursal en España2 contratos · último en septiembre de 202643,3 mil €0,2 %
78Instalación Técnica, Montajes, Seguridad, S.L.2 contratos · último en abril de 202617,5 mil €<0,1 %
93Applus Norcontrol, S.L.U2 contratos · último en junio de 20262.153 €<0,1 %
95Nitinox Solutions, S.L.2 contratos · último en octubre de 202676 €<0,1 %
98Jose Maria Mendiola, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado—
102Servicort System S.L.2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado—
105Mecanizados Castillo Otero SL2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado—
106Jose Luis Mardaras e Hijos, S. L.2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
114Logistica Suardiaz S.L.2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
2Industeel France1 contrato · último en mayo de 20262,5 M€9,9 %
10Ingecid,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026805 mil €3,2 %
12Sasa Societe Nouvelle Cerec1 contrato · último en julio de 2026768,5 mil €3,1 %
13Servigas S.xxi S.A.1 contrato · último en marzo de 2026692,5 mil €2,8 %
15Nuevas Técnicas de Automatización Industrial, SL1 contrato · último en enero de 2026529,1 mil €2,1 %
16Ansys Iberia, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026398,3 mil €1,6 %
18Energreen Mobility1 contrato · último en mayo de 2026301,2 mil €1,2 %
22Forge Monchieri S.p.a.1 contrato · último en abril de 2026253,2 mil €1 %
23Agama Obra Civil e Industrial Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2026250 mil €1 %
24Soluciones Sicnova, Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 2026249,5 mil €1 %
25Glual Hidraulica S.L.1 contrato · último en febrero de 2026245,9 mil €1 %
29TENEO Société á responsabilité limitée1 contrato · último en abril de 2026175 mil €0,7 %
30Mapfre Vida, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026157,5 mil €0,6 %
31Abb Robotics Iberica SLU1 contrato · último en mayo de 2026154,4 mil €0,6 %
33Valbruna Iberica, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026147,4 mil €0,6 %
34Holtec International1 contrato · último en agosto de 2026143,3 mil €0,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.