Adjudicatarios de Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Desde 2018, Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES) ha adjudicado 208 contratos a 151 empresas por 946,4 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 122 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
151 empresas · 946,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Técnicas de Desalinización de Agua, S.A. (TEDAGUA) + LANTANIA, S.A.U. + S.A. DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA1 contrato · último en noviembre de 2022 | 98 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | Aquambiente-copasa-pesa1 contrato · último en julio de 2026 | 61,8 M€6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 3 | Obrascon Huarte Lain SA4 contratos · último en mayo de 2026 | 61,5 M€6,5 % | 6,5 % | 4 | |
| 4 | Obrascon Huarte Lain, S.A., Aquambiente Servicios para el Sector del Agua, S.A.U. y Espina Obras Hidraulicas, S.A.U. en UTE1 contrato · último en diciembre de 2023 | 61,4 M€6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 5 | Vías y Construcciones, S.A. - Martín Casillas, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 59,5 M€6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 6 | Constructora San Jose, S.A1 contrato · último en octubre de 2023 | 47,5 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 7 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. - Hidrotec Aguas, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 41,5 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 8 | FCC Construcción, S.A. - FCC Aqualia, S.A. - Heliopol, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 41,4 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 9 | FCC Aqualia, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 35,6 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 10 | Global Omnium Medioambiente S.L. - Perez Moreno SAU - Perforaciones Trujillo SL2 contratos · último en noviembre de 2022 | 24,9 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 11 | Espina Obras Hidráulicas, S.A.U. - AZVI, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2023 | 23,9 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Dragados, S.a.-construcciones Moyua, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 22,9 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | Pesa Medioambiente S.A.U. - S.A. de Obras y Servicios, Copasa2 contratos · último en junio de 2023 | 22,8 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 14 | UTE AQUAMBIENTE, SERVICIOS PARA EL SECTOR DEL AGUA, SAU- Sociedad General de Obras, S.A. (SOGEOSA),1 contrato · último en mayo de 2021 | 22,1 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 15 | FCC Construcción, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 20,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Vidal Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2018 | 19,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 17 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 19,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 18 | Dragados S.A. - Drace Infraestructuras S.A.1 contrato · último en febrero de 2021 | 13,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 13,1 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 20 | Sociedad de Fomento Agricola Castellonense, S.A. (Facsa)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 12,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Ferrovial Construcción, S.A. y Cadagua, S.A.1 contrato · último en febrero de 2021 | 11,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Espina Obras Hidráulicas, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 11,6 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 23 | UTE Facsa-imathia1 contrato · último en mayo de 2023 | 11,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Facsa-socamex1 contrato · último en enero de 2025 | 10,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Martin Casillas, S.L.U. - Construcciones Daltre, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 9,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Drace Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 8,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | UTE Construcciones Sarrión-socamex1 contrato · último en noviembre de 2022 | 7,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Vías y Construcciones, S.A. - Desarrollo de Tecnologías de Depuración S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 7,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Espina Obras Hidráulicas, S.A.U. - Ecisa Compañía General de Construcciones, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 6,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Extraco, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Sacyr Infraesctructuras, SAU1 contrato · último en febrero de 2021 | 6,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Pesa Medioambiente SAU - Construcciones Sánchez Dominguez-sando, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 6,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Constructora de Proyectos y Obra Civil, 2012, S.L.1 contrato · último en febrero de 2021 | 6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Lantania, S.A.U. y Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua, SA.U1 contrato · último en febrero de 2021 | 5,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | UTE Elecnor Servicios y Proyectos Sau/técnicas de Desalinización de Aguas, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 5,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Imesapi S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Construcciones y Obras Valbuena, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 4,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A1 contrato · último en julio de 2022 | 4,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Consultora de Riegos, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | UTE Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua Sau- Copisa1 contrato · último en abril de 2021 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Aquatec Soluciones Medioambientales, S.a.u.- Control y Geología, S.A. (Cygsa)6 contratos · último en marzo de 2026 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 44 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Carmocon, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Idom Consulting, Engineering, Architecture, S.A.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 47 | Arpo Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Medio Ambiente, Residuos y Agua Marea, S.L. - J.campoamor, S.A1 contrato · último en junio de 2022 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Syder Comercializadora Verde, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Adiante Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·