Adjudicatarios de Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Desde 2018, Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES) ha adjudicado 208 contratos a 151 empresas por 946,4 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 122 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
151 empresas · 946,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 73 | Endesa Energia, S.A.U.8 contratos · último en junio de 2026 | 625,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 46 | Idom Consulting, Engineering, Architecture, S.A.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 43 | Aquatec Soluciones Medioambientales, S.a.u.- Control y Geología, S.A. (Cygsa)6 contratos · último en marzo de 2026 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 51 | Ingiopsa Ingenieria, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 3 | Obrascon Huarte Lain SA4 contratos · último en mayo de 2026 | 61,5 M€6,5 % | 6,5 % | 4 | |
| 19 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 13,1 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 22 | Espina Obras Hidráulicas, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 11,6 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 52 | Ayesa - Eic3 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 53 | WSP Spain-apia S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 75 | Intecsa Engineering Group, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 609,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 103 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038643 contratos · último en junio de 2025 | 216,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 122 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en septiembre de 2025 | 70,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 9 | FCC Aqualia, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 35,6 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 10 | Global Omnium Medioambiente S.L. - Perez Moreno SAU - Perforaciones Trujillo SL2 contratos · último en noviembre de 2022 | 24,9 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 13 | Pesa Medioambiente S.A.U. - S.A. de Obras y Servicios, Copasa2 contratos · último en junio de 2023 | 22,8 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 55 | E-DISTRIBUCION Redes Digitales S.L. Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 63 | Técnica y Proyectos S.A. - TYPSA2 contratos · último en mayo de 2025 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 68 | Attec SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 735,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 71 | Innovación Civil Española S. L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 691,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 72 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas2 contratos · último en junio de 2025 | 643,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 79 | Yarritu,s.a.2 contratos · último en abril de 2026 | 560,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 86 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 432,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 89 | Soluciones North Line S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 400,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Castellana de Ingeniería, Castinsa, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 326,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 111 | Finwe Ingenieros S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 128,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 114 | Civilarch Consultora S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 119,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 115 | Eic, Estudio de Ingeniería Civil, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 115,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 119 | Tersum Servicios Integrales, S. L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 82 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 124 | Aintex-etg, UTE.2 contratos · último en abril de 2026 | 67,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Técnicas de Desalinización de Agua, S.A. (TEDAGUA) + LANTANIA, S.A.U. + S.A. DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA1 contrato · último en noviembre de 2022 | 98 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | Aquambiente-copasa-pesa1 contrato · último en julio de 2026 | 61,8 M€6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 4 | Obrascon Huarte Lain, S.A., Aquambiente Servicios para el Sector del Agua, S.A.U. y Espina Obras Hidraulicas, S.A.U. en UTE1 contrato · último en diciembre de 2023 | 61,4 M€6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 5 | Vías y Construcciones, S.A. - Martín Casillas, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 59,5 M€6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 6 | Constructora San Jose, S.A1 contrato · último en octubre de 2023 | 47,5 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 7 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. - Hidrotec Aguas, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 41,5 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 8 | FCC Construcción, S.A. - FCC Aqualia, S.A. - Heliopol, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 41,4 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 11 | Espina Obras Hidráulicas, S.A.U. - AZVI, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2023 | 23,9 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Dragados, S.a.-construcciones Moyua, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 22,9 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | UTE AQUAMBIENTE, SERVICIOS PARA EL SECTOR DEL AGUA, SAU- Sociedad General de Obras, S.A. (SOGEOSA),1 contrato · último en mayo de 2021 | 22,1 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 15 | FCC Construcción, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 20,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Vidal Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2018 | 19,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 17 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 19,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 18 | Dragados S.A. - Drace Infraestructuras S.A.1 contrato · último en febrero de 2021 | 13,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | Sociedad de Fomento Agricola Castellonense, S.A. (Facsa)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 12,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Ferrovial Construcción, S.A. y Cadagua, S.A.1 contrato · último en febrero de 2021 | 11,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | UTE Facsa-imathia1 contrato · último en mayo de 2023 | 11,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Facsa-socamex1 contrato · último en enero de 2025 | 10,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Martin Casillas, S.L.U. - Construcciones Daltre, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 9,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Drace Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 8,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | UTE Construcciones Sarrión-socamex1 contrato · último en noviembre de 2022 | 7,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·