Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección General LogiRail S.A.

Adjudicatarios de Dirección General LogiRail S.A.

Desde 2020, Dirección General LogiRail S.A. ha adjudicado 205 contratos a 118 empresas por 59,2 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 82 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

118 empresas · 59,2 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Dirección General LogiRail S.A., todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
70Brocoli, S.L.8 contratos · último en abril de 202652,7 mil €<0,1 %
71Eulen, S.A.8 contratos · último en abril de 202650,8 mil €<0,1 %
3Evolutio Cloud Enabler S.A.7 contratos · último en noviembre de 20255,4 M€9,1 %
21Electrosur Sistemas de limpiezas, sl7 contratos · último en abril de 2026612,2 mil €1 %
9Astelium, S.L.U.6 contratos · último en enero de 20241,4 M€2,4 %
10Arin Innovation, S.L.5 contratos · último en enero de 20251,4 M€2,4 %
13Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U.5 contratos · último en mayo de 20261,1 M€1,9 %
17Babel Sistemas de Información, S.L.U.5 contratos · último en abril de 2026715,3 mil €1,2 %
20Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.5 contratos · último en abril de 2026624,9 mil €1,1 %
1NTT Data Spain, S.L.U.4 contratos · último en febrero de 202515,5 M€26 %
2Seidor Solutions S.L4 contratos · último en diciembre de 20255,9 M€9,9 %
24Rivetrans SL4 contratos · último en febrero de 2026494,2 mil €0,8 %
40Vargas Romera SL4 contratos · último en marzo de 2026201,4 mil €0,3 %
8Proyma, S.L.3 contratos · último en agosto de 20251,4 M€2,4 %
22Capgemini España S.L.3 contratos · último en junio de 2026575,1 mil €1 %
25Desarrollo Organizacional, Personas y Productividad, SL (Dopp Consultores)3 contratos · último en septiembre de 2025459,6 mil €0,8 %
39Limpiezas Abando, S.L.U.3 contratos · último en marzo de 2026202,3 mil €0,3 %
45Quiron Prevencion, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025141,6 mil €0,2 %
12Mas Prevención, Servicio de Prevención S.L.U,2 contratos · último en septiembre de 20251,1 M€1,9 %
14Rsa Luxemburgo SA Sucursal en España2 contratos · último en noviembre de 20251 M€1,7 %
15Deloitte Technology & Transformation S.L.U2 contratos · último en marzo de 2026854,5 mil €1,4 %
23Icono Training Consulting, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023556,5 mil €0,9 %
31AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en noviembre de 2025318,7 mil €0,5 %
34Deloitte Consulting, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2024265,5 mil €0,4 %
44Indra Business Consulting S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026149,3 mil €0,3 %
48World Talent Advertising And Communications, SLU2 contratos · último en febrero de 2026118 mil €0,2 %
55Viajes Aires Creativos SL2 contratos · último en marzo de 202687,9 mil €0,1 %
57Limpiezas Brillastur S.L.2 contratos · último en abril de 202684 mil €0,1 %
58Consultoría y Comunicaciones de Navarra S.L.2 contratos · último en octubre de 202377,9 mil €0,1 %
60Alberto Carretero Montenegro2 contratos · último en febrero de 202672,5 mil €0,1 %
72Andacar 2000 Sociedad Anonima2 contratos · último en mayo de 202450,6 mil €<0,1 %
78Tyque Turismo Cultural2 contratos · último en marzo de 202541,2 mil €<0,1 %
79Interterritorial de Prevencion de Riesgos SL2 contratos · último en diciembre de 202440 mil €<0,1 %
83Oca Instituto de Certificación, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202435,2 mil €<0,1 %
88Acuntia S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 202524,9 mil €<0,1 %
103Kiwil Faciliy Services, S.L.2 contratos · último en abril de 202614,2 mil €<0,1 %
4Sabio Iberica S.A.1 contrato · último en diciembre de 20222,5 M€4,3 %
5DXC Technology Servicios España S.L.U.1 contrato · último en abril de 20262,1 M€3,6 %
6Lanmedia Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en enero de 20261,7 M€2,9 %
7Cajafi Hostelería, S.L. y Mac Group Financial Services, S.A.1 contrato · último en febrero de 20221,7 M€2,9 %
11UTE Cajafi Hosteleria SL Mac Group Financial1 contrato · último en enero de 20251,2 M€2 %
16Iturri, S.A.1 contrato · último en julio de 2025770,9 mil €1,3 %
18Oreka Information Technologies, S.L.1 contrato · último en enero de 2022714,6 mil €1,2 %
19Design and development mobile technologies SL1 contrato · último en septiembre de 2026637,9 mil €1,1 %
26Ilunion It Services, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026440,6 mil €0,7 %
27Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025432,5 mil €0,7 %
28Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en junio de 2022423,9 mil €0,7 %
29Álamoconsulting, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021412,2 mil €0,7 %
30Arin Innovation Iberia SLU1 contrato · último en febrero de 2026401,6 mil €0,7 %
32Timestamp Solutions And Consulting SL1 contrato · último en septiembre de 2026289,8 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.