Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
En 2024, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 496 contratos a 315 empresas por 242,6 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 232 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 242,6 M€ · 315 empresas · 496 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
315 empresas · 242,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 86,6 M€36 % | 36 % | 1 | |
| 2 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 13,9 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 3 | Acciona Facility Services, S.A. e Icot Servicios Integrales S.L.U.,2 contratos · último en marzo de 2024 | 11,6 M€4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 4 | Ofimor Equipamientos S.L.U.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,1 M€3,3 % | 3,3 % | 6 | |
| 5 | FCC Ambito, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 6 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 6 | Fonsan Gestión y Construccion, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2024 | 5,5 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 7 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.6 contratos · último en octubre de 2024 | 5 M€2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 8 | Industrial de Acabados, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 3,9 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 9 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,8 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)2 contratos · último en septiembre de 2024 | 3,7 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 11 | Suministros y Mantenimientos Industriales Sur S.L.U. (Symisur)6 contratos · último en octubre de 2024 | 3,5 M€1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 12 | Construcciones Occidental Andalucía, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 3,2 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 13 | Wieland Eucaro GmbH1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Fagioli Spa1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 15 | Ofar, S.p.a.2 contratos · último en julio de 2024 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 16 | Montajes Lesaca, S.L.6 contratos · último en octubre de 2024 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 17 | Electro Rayma, S.L.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 18 | Emetel Sistemas, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | UTE Jumabeda, S.l.-mgm Construcciones3 contratos · último en junio de 2024 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 20 | Citanias Obras y Servicios SLU (Sistemas y Construcciones Alvedro Sl-extinguida)1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Europlataformas 2000, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Trans-grúas Gipeán, S.L.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 23 | Reparaciones Mecamansol, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 24 | Hierros Marcelino Franco, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 25 | Gasóleos San Marcos S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Vitel S.A.U.3 contratos · último en julio de 2024 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Mammoet Iberica, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Gonnaba Construcciones y Reformas, S. L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 29 | Ingeniería del Andamio y Servicios Aqua, SL1 contrato · último en abril de 2024 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Armando Calero e Hijos, SL.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Fernandez Jove Comercial e Ingeniería, S.L.13 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 32 | Global Quality Engineering Services, SL1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Tecnologias Plexus, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Instrumentacion y Control del Sur S.L. (Surcontrol)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 981,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | UTE SOLAR360 DE REPSOL Y MOVISTAR SL - Defulcorp SL1 contrato · último en junio de 2024 | 975,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Fenenor Montajes Electricos, S.L.4 contratos · último en octubre de 2024 | 960,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 38 | Fabricaciones Parma, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 910,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 39 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 891,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Suministros Industriales Diversos, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 873,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Transportes Generales Comes, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 834,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Servicios y Mantenimiento Alcomar, S.L.3 contratos · último en junio de 2024 | 828,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 43 | Moncobra, S.A.2 contratos · último en abril de 2024 | 818,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Alten Soluciones, Productos, Auditoría e Ingeniería S.A.U7 contratos · último en diciembre de 2024 | 741,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 45 | Quality Weld Service, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 733,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Howden Risk Solutions S.A.U. Correduría de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en febrero de 2024 | 713,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Bureau Veritas Inspeccion y Testing SL (UTE a Constituir con Fundación para la Investigación del Clima con Nif G82324971)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 708,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Meycagesal, S.L.U.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 704,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 49 | Prezero Gestión de Residuos, S.A (Cespa Gestion de Residuos Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en diciembre de 2024 | 700 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Espina y Delfín, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 700 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·