Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
En 2026, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 504 contratos a 303 empresas por 123,4 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 214 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 123,4 M€ · 303 empresas · 504 contratos
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
303 empresas · 123,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Industrias Lekue, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 200 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 102 | UTE Geobarco1 contrato · último en abril de 2026 | 200 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | Estructuras de Hormigón y Construcción Alpa, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 200 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | Narontec Gestion S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 197,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 105 | Cintratec Parts, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 195,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 106 | Juan Ramirez Guerra, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 188,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 107 | Messer Cutting Systems Iberica, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 180 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 108 | Cayenge Carthago Distribucion SL2 contratos · último en julio de 2026 | 174,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 109 | Teditronic, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 159,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 110 | Vulkan Española, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 158,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 111 | Corre LOLA, corre S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 154,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 112 | Industrial Tyre 2017, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 150 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 113 | Carpas Keops SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 148,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 114 | Acg Centro Bahía, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 146,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 115 | Ampe Obras e Ingenieria, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 146,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 116 | Sea And Air Technology, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 145 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 117 | Segurma, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 143,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 118 | Voestalpine Bohler Welding Spain, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 141,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 119 | Malena Enginnering s.l.1 contrato · último en junio de 2026 | 137,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | Suitelec, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 137,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | Mantenimiento y Servicios Tecman, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 132 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 122 | Teknoservice S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 131,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | Solvent Iniciativas Empresariales, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 131,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Ghenova Ingenieria S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 127,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 125 | Integración, desarrollos y mantenimiento electrónico (IDME, S.L.)2 contratos · último en septiembre de 2026 | 125,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 126 | Seprotec Traduccion e Interpretación, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 123,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 127 | Mesima Bilbao S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 123,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 128 | Geocaminos S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 120 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | Glaucor Ingenieria S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 112 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 130 | Intaf Promecan, SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 110,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Ofar Spa2 contratos · último en febrero de 2026 | 110,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 132 | Inquieto Moving Attitude, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 109,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 133 | Enyca Seguridad, S. A.2 contratos · último en julio de 2026 | 103,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 134 | Elymtec Electromecánica, S. Coop. a1 contrato · último en julio de 2026 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Blücher Metal S/S1 contrato · último en abril de 2026 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 136 | Talleres y suministros servicios del Norte S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Gabadi SL.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 99,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 138 | Adimec Desarrollos Técnicos, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 95,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 139 | Industrias Goal Gijon SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 91,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Soltube Industrial , S.L3 contratos · último en mayo de 2026 | 90,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 141 | Representaciones Hermanos Pastoriza Enriquez1 contrato · último en julio de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | Businesstech Nuevas Tecnologías, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 143 | Bahiamec SL2 contratos · último en julio de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 144 | Microstep Spain, S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 87,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Taller de Mecanizados Galmec, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 86,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | Xabier y Zarrandicoechea Engineering SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 81 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 147 | Gam España Servicios de Maquinaria, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 80 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 148 | Instrumentación y Control del Sur, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 78,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 149 | Sistemas Industriales y Navales SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 75,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Kimer Estanterías, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 74,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·