Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Desde 2019, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 1.989 contratos a 828 empresas por 804 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 515 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
828 empresas · 804 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Ute: Técnicas de Soft, S.A. - Electro Rayma, S.L. - Foncafer, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 52 | Wieland Eucaro GmbH1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 53 | Mantenimiento y Montajes Industriales S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 54 | Emetel Sistemas, S.L.U.4 contratos · último en marzo de 2025 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 55 | Moeve, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | Fagioli Spa1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Howden Iberia S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 58 | Construcciones Urdecon, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 59 | Instrumentación y Control del Sur, S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 60 | Huso 29 Estudios y Construcciones S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 61 | Montajes Lesaca, S.L.10 contratos · último en octubre de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 62 | UTE Entelgy Consulting S.A. - Entelgy Ibai S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Mammoet Iberica, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2024 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 64 | Carpas Keops SL12 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 65 | Ernst And Young Abogados, S.l.p.4 contratos · último en mayo de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 66 | Meycagesal, S.L.U.12 contratos · último en marzo de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 67 | Francisco Gomez y Cia, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 68 | Tecoi Corte SL5 contratos · último en enero de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 69 | Grulop 21 SL.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Desarrollo de Sistemas Avanzados, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | Bureau Veritas Inspeccion y Testing SL (UTE a Constituir con Fundación para la Investigación del Clima con Nif G82324971)7 contratos · último en junio de 2025 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 72 | UTE Transporte Bahia de Cádiz1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | Metaenlace Sistemas de Información, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 74 | Ofar, S.p.a.2 contratos · último en julio de 2024 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | Bayport Global Supplies, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | SYNTAX Information Technology S.L.U1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | Gonnaba Construcciones y Reformas, S. L.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 78 | Tecnologias Plexus, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 79 | Nederman Iberica, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 80 | Fenenor Montajes Electricos, S.L.13 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 81 | Armando Calero e Hijos, SL.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 82 | Europlataformas 2000, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Oca Inspección, Control y Prevención, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | Trans-grúas Gipeán, S.L.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 85 | Vitel, S.A.6 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 86 | Protea S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Ute: Electrorayma, S.L. & Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | Montaxes Eléctricas Noroeste, S.L. (Men)2 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Mantenimiento y Servicios Tecman, S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 90 | Distribuciones Froiz S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 91 | Ricoh España, SLU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 92 | Rosol Technology S.L.U.8 contratos · último en mayo de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 93 | Sardalla Española, S. A. - Herysan 2007, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 96 | Abance Ingenieria y Servicios, S.L13 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 97 | Dravo, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 98 | Van Servicios Múltiples, S.L. (Vase)9 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 99 | Habilidades Mecánicas y Mantenimientos, S.L.13 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 100 | Arcelormittal Commercial Spain S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·