Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

En 2023, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 2.476 contratos a 471 empresas por 225,6 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 220 empresas han ganado un único contrato.

2023 · 225,6 M€ · 471 empresas · 2.476 contratos

10 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2023

471 empresas · 225,6 M€

Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A., en 2023, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Stadler Rail Valencia, S.A.U.33 contratos · último en diciembre de 202343,7 M€19 %
2Transervi S.A.24 contratos · último en noviembre de 202314,8 M€6,6 %
3UTE Copisa - CRC - Infesa1 contrato · último en noviembre de 202312 M€5,3 %
4Faiveley Transport Iberica, S.A.96 contratos · último en diciembre de 20237,6 M€3,4 %
5Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.14 contratos · último en noviembre de 20237,6 M€3,4 %
6Control y Montajes Industriales Cymi,S.A1 contrato · último en marzo de 20237,4 M€3,3 %
7Actren, Mantenimiento Ferroviario,s.a. - Colway Industrial 08 S.L. en UTE27 contratos · último en noviembre de 20237,3 M€3,2 %
8Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en diciembre de 20236 M€2,7 %
9Danobat, S.COOP.3 contratos · último en junio de 20235,9 M€2,6 %
10Emurtel, S.A. - Hidrogestion UTE1 contrato · último en mayo de 20235,9 M€2,6 %
11Sepsamedha S.L.U.9 contratos · último en diciembre de 20235,7 M€2,5 %
12Irvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.11 contratos · último en noviembre de 20235,4 M€2,4 %
13Knorr-bremse España, S.A.55 contratos · último en diciembre de 20235,2 M€2,3 %
14DGH Robotica, Automatizacion y Mantenimiento Industrial, S.A1 contrato · último en marzo de 20234,5 M€2 %
15Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (Caf)6 contratos · último en noviembre de 20233,9 M€1,7 %
16CP Comboios de Portugal Epe2 contratos · último en octubre de 20233,9 M€1,7 %
17Alfil Logístics, S.A3 contratos · último en junio de 20233,5 M€1,5 %
18Ribodel, S. L.40 contratos · último en diciembre de 20233,3 M€1,5 %
19Desarrollos de Tecnología Avanzada, S.L.U.10 contratos · último en agosto de 20233,2 M€1,4 %
20Ingenieria y Técnica del Transporte Tria, S.A.6 contratos · último en octubre de 20232,6 M€1,1 %
21Servitec Radyal DNV GL5 contratos · último en julio de 20232,6 M€1,1 %
22SKF Española, S.A.17 contratos · último en diciembre de 20232,2 M€1 %
23Seranco, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 20232 M€0,9 %
24Alstom Transporte, S.A.38 contratos · último en diciembre de 20232 M€0,9 %
25Nomad Tech Lda2 contratos · último en octubre de 20231,8 M€0,8 %
26Electronic Trafic SA24 contratos · último en noviembre de 20231,7 M€0,8 %
27Northgate España Renting Flexible S.A.U.1 contrato · último en junio de 20231,7 M€0,7 %
28Accés Vertical, S.L.2 contratos · último en octubre de 20231,5 M€0,7 %
29Gondolas In Design, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 20231,4 M€0,6 %
30Pasch y Compañia, S.A.76 contratos · último en diciembre de 20231,1 M€0,5 %
31M G N Transformaciones del Caucho S.A.51 contratos · último en diciembre de 20231,1 M€0,5 %
32Rail Line Components, S.L.U.,20 contratos · último en diciembre de 20231,1 M€0,5 %
33Antala Industria, S.L.19 contratos · último en diciembre de 20231,1 M€0,5 %
34BTREN Mantenimiento Ferroviario S.A.4 contratos · último en noviembre de 20231,1 M€0,5 %
35Print Desing Imagen, S.L.3 contratos · último en noviembre de 20231 M€0,5 %
36Limmat M&M, S.L.1 contrato · último en mayo de 20231 M€0,4 %
37Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023996,2 mil €0,4 %
38Schunk Iberica, S.A.14 contratos · último en diciembre de 2023959,9 mil €0,4 %
39Ispalvia S.L.2 contratos · último en octubre de 2023926,4 mil €0,4 %
40New Technology App. Iberica S.L.U.5 contratos · último en diciembre de 2023925,7 mil €0,4 %
41Teknik Desarrollos Mecanicos, S.L.63 contratos · último en diciembre de 2023901,4 mil €0,4 %
42Zytec Europa, S.L.31 contratos · último en diciembre de 2023891,3 mil €0,4 %
43Repuestos Ferroviarios, S.L.41 contratos · último en diciembre de 2023829,9 mil €0,4 %
44Railway Spare Parts, S.L.39 contratos · último en diciembre de 2023748,1 mil €0,3 %
45Explotaciones de Novedades Industriales Sociedad Limitada5 contratos · último en diciembre de 2023701,1 mil €0,3 %
46Theos 98, S.L.25 contratos · último en diciembre de 2023659 mil €0,3 %
47Grupo Mecanica del Vuelo Sistemas SAU (GMV)4 contratos · último en diciembre de 2023630,8 mil €0,3 %
48I2m Soluciones Técnicas,s.l.111 contratos · último en diciembre de 2023630,4 mil €0,3 %
49Talleres Mecanicos Paramio S.L.3 contratos · último en julio de 2023617,8 mil €0,3 %
50Rubalcaba Fabricacion de Asientos Industriales, S.A.16 contratos · último en diciembre de 2023608 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.