Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2026, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 3.632 contratos a 517 empresas por 245,2 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 253 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 245,2 M€ · 517 empresas · 3.632 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
517 empresas · 245,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Ohla, Gyo y Seranco2 contratos · último en julio de 2026 | 34,4 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 2 | Gondolas In Design SLU9 contratos · último en octubre de 2026 | 11,4 M€4,6 % | 4,6 % | 9 | |
| 3 | Gas Natural Comericializadora SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 10,7 M€4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 4 | Patentes Talgo, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 9,7 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 5 | Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.11 contratos · último en octubre de 2026 | 9,2 M€3,7 % | 3,7 % | 11 | |
| 6 | DGH Robotica, Automatizacion y Mantenimiento Industrial, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 8,2 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 7 | Vectalia Rail, S.A.7 contratos · último en mayo de 2026 | 7,5 M€3,1 % | 3,1 % | 7 | |
| 8 | DANOBAT S. Coop.2 contratos · último en julio de 2026 | 6,4 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 9 | Hitachi Rail GTS Spain SAU3 contratos · último en junio de 2026 | 5,7 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 10 | Knorr-bremse Rail Systems España, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 11 | Rail Line Components,s.l.u.20 contratos · último en octubre de 2026 | 5,6 M€2,3 % | 2,3 % | 20 | |
| 12 | Pasch y Cia, SAU44 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€2,3 % | 2,3 % | 44 | |
| 13 | Voith Turbo S.A.33 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€2,2 % | 2,2 % | 33 | |
| 14 | Seranco S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€2,2 % | 2,2 % | 4 | |
| 15 | Faiveley Transport Iberica S.A.161 contratos · último en octubre de 2026 | 4,8 M€2 % | 2 % | 161 | |
| 16 | CAF6 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€1,7 % | 1,7 % | 6 | |
| 17 | Electronic Trafic S.A.10 contratos · último en julio de 2026 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 10 | |
| 18 | Hidrogestion, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 19 | Ribodel S.L.72 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 72 | |
| 20 | Alstom Transporte S.A.77 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 77 | |
| 21 | SKF Industrial Spain SL21 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€1 % | 1 % | 21 | |
| 22 | Mitsubishi Electric Europe, B.V. Sucursal de España3 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 23 | Compin Fainsa Iberia S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Antala Industria, S.L.21 contratos · último en octubre de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 21 | |
| 25 | Aquafrisch S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 26 | Secmsa17 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 17 | |
| 27 | Repuestos Ferroviarios SL82 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 82 | |
| 28 | I2m Soluciones Tecnicas S.L.213 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 213 | |
| 29 | Limmat M&M S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 30 | GMT Gummi-Metall-Technik GmbH2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 31 | Irvia Mantenimiento Ferroviario S.A12 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 12 | |
| 32 | Zytec Europa S.L.99 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 99 | |
| 33 | Print Desing Imagen, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 34 | Railway Spare Parts S.L.91 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 91 | |
| 35 | I2m Soluciones Tecnicas S.L48 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 48 | |
| 36 | M G N Transformaciones del Caucho S.A.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 37 | Tecomar S.L.81 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 81 | |
| 38 | Ey Transforma Servicios de Consultoria SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.95 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 95 | |
| 40 | Coax Valvulas S.L35 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 35 | |
| 41 | BTREN Mantenimiento Ferroviario2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Rail Equip S.L.29 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 29 | |
| 43 | Ingeniería y Técnica del Transporte Tria S.A.6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 44 | Rubalcabasa SL58 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 58 | |
| 45 | Stadler Rail Valencia SA27 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 27 | |
| 46 | Transervi S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 47 | Roeirasa S.A.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 27 | |
| 48 | Schunk Ibérica, S.A.39 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 39 | |
| 49 | Talleres Ruiz Rodriguez S.L.79 contratos · último en octubre de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 79 | |
| 50 | Talleres Mecanicos Paramio SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·