Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2023, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 2.476 contratos a 471 empresas por 225,6 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 220 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 225,6 M€ · 471 empresas · 2.476 contratos
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2023
471 empresas · 225,6 M€
# = puesto por importe en 2023
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 59 | Roberto Castro Perero (Mecametal)172 contratos · último en diciembre de 2023 | 483 mil €0,2 % | 0,2 % | 172 | |
| 48 | I2m Soluciones Técnicas,s.l.111 contratos · último en diciembre de 2023 | 630,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 111 | |
| 4 | Faiveley Transport Iberica, S.A.96 contratos · último en diciembre de 2023 | 7,6 M€3,4 % | 3,4 % | 96 | |
| 30 | Pasch y Compañia, S.A.76 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 76 | |
| 41 | Teknik Desarrollos Mecanicos, S.L.63 contratos · último en diciembre de 2023 | 901,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 63 | |
| 13 | Knorr-bremse España, S.A.55 contratos · último en diciembre de 2023 | 5,2 M€2,3 % | 2,3 % | 55 | |
| 31 | M G N Transformaciones del Caucho S.A.51 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 51 | |
| 43 | Repuestos Ferroviarios, S.L.41 contratos · último en diciembre de 2023 | 829,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 41 | |
| 18 | Ribodel, S. L.40 contratos · último en diciembre de 2023 | 3,3 M€1,5 % | 1,5 % | 40 | |
| 44 | Railway Spare Parts, S.L.39 contratos · último en diciembre de 2023 | 748,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 39 | |
| 24 | Alstom Transporte, S.A.38 contratos · último en diciembre de 2023 | 2 M€0,9 % | 0,9 % | 38 | |
| 1 | Stadler Rail Valencia, S.A.U.33 contratos · último en diciembre de 2023 | 43,7 M€19 % | 19 % | 33 | |
| 62 | Tecomar, S.L.32 contratos · último en diciembre de 2023 | 465,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 32 | |
| 42 | Zytec Europa, S.L.31 contratos · último en diciembre de 2023 | 891,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 31 | |
| 78 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.31 contratos · último en noviembre de 2023 | 318,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 31 | |
| 7 | Actren, Mantenimiento Ferroviario,s.a. - Colway Industrial 08 S.L. en UTE27 contratos · último en noviembre de 2023 | 7,3 M€3,2 % | 3,2 % | 27 | |
| 46 | Theos 98, S.L.25 contratos · último en diciembre de 2023 | 659 mil €0,3 % | 0,3 % | 25 | |
| 2 | Transervi S.A.24 contratos · último en noviembre de 2023 | 14,8 M€6,6 % | 6,6 % | 24 | |
| 26 | Electronic Trafic SA24 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 24 | |
| 94 | Co-ax Valvulas, S.L.22 contratos · último en diciembre de 2023 | 244,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 177 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.22 contratos · último en diciembre de 2023 | 60,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 204 | Monte Aureo Minerales S.L.22 contratos · último en diciembre de 2023 | 40,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 32 | Rail Line Components, S.L.U.,20 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 20 | |
| 52 | Voith Turbo, S.A.U.20 contratos · último en diciembre de 2023 | 582,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 20 | |
| 33 | Antala Industria, S.L.19 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 19 | |
| 60 | Rail Equip, S.L.U.19 contratos · último en diciembre de 2023 | 477,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 19 | |
| 90 | Mecanizados Reyma,s.l.19 contratos · último en diciembre de 2023 | 263 mil €0,1 % | 0,1 % | 19 | |
| 131 | Control Servicio y Tratamiento de Fluidos S.L.19 contratos · último en diciembre de 2023 | 111,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 68 | Rolls-Royce Solutions Ibérica, S. L. U.18 contratos · último en diciembre de 2023 | 406 mil €0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 79 | Adalis Industrial Solutions, S.A.U.18 contratos · último en diciembre de 2023 | 317,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 18 | |
| 22 | SKF Española, S.A.17 contratos · último en diciembre de 2023 | 2,2 M€1 % | 1 % | 17 | |
| 54 | Talleres Ruiz Rodriguez, S.L.17 contratos · último en diciembre de 2023 | 565,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 198 | Perez Maya Manuel17 contratos · último en diciembre de 2023 | 42,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 50 | Rubalcaba Fabricacion de Asientos Industriales, S.A.16 contratos · último en diciembre de 2023 | 608 mil €0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 147 | Gasso Equipments S.A.16 contratos · último en diciembre de 2023 | 92,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 70 | Roeirasa, S.A.U.15 contratos · último en diciembre de 2023 | 392,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 262 | Recambios y Lubric Malaga S.L.15 contratos · último en diciembre de 2023 | 20,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 321 | Andaluza de Suministros Electricos e Industriales, S.A.15 contratos · último en diciembre de 2023 | 10,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 5 | Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.14 contratos · último en noviembre de 2023 | 7,6 M€3,4 % | 3,4 % | 14 | |
| 38 | Schunk Iberica, S.A.14 contratos · último en diciembre de 2023 | 959,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 138 | Barnices y Pinturas Modernas, S.A.12 contratos · último en diciembre de 2023 | 99,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 190 | Hydra-power S.L.12 contratos · último en diciembre de 2023 | 47,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 315 | Union Ferretera Astur, S.L.12 contratos · último en diciembre de 2023 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 12 | Irvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.11 contratos · último en noviembre de 2023 | 5,4 M€2,4 % | 2,4 % | 11 | |
| 74 | GMF Railway Maintenance Services, S.L.U.11 contratos · último en diciembre de 2023 | 352,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 83 | Cofren S.a.s. Sucursal en España11 contratos · último en diciembre de 2023 | 296,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 140 | Sonia Gómez Guzmán11 contratos · último en diciembre de 2023 | 97,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 202 | Electroson Castilla,s.a.11 contratos · último en diciembre de 2023 | 40,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 241 | Sonepar Ibérica Spain, S.A.11 contratos · último en diciembre de 2023 | 26,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 19 | Desarrollos de Tecnología Avanzada, S.L.U.10 contratos · último en agosto de 2023 | 3,2 M€1,4 % | 1,4 % | 10 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·