Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2026, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 3.632 contratos a 517 empresas por 245,2 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 253 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 245,2 M€ · 517 empresas · 3.632 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
517 empresas · 245,2 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | I2m Soluciones Tecnicas S.L.213 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 213 | |
| 69 | Castro Perero Roberto207 contratos · último en octubre de 2026 | 640,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 207 | |
| 15 | Faiveley Transport Iberica S.A.161 contratos · último en octubre de 2026 | 4,8 M€2 % | 2 % | 161 | |
| 53 | Teknik Desarrollos Mecanicos S.L.104 contratos · último en octubre de 2026 | 860,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 104 | |
| 32 | Zytec Europa S.L.99 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 99 | |
| 39 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.95 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 95 | |
| 34 | Railway Spare Parts S.L.91 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 91 | |
| 27 | Repuestos Ferroviarios SL82 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 82 | |
| 37 | Tecomar S.L.81 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 81 | |
| 49 | Talleres Ruiz Rodriguez S.L.79 contratos · último en octubre de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 79 | |
| 20 | Alstom Transporte S.A.77 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 77 | |
| 19 | Ribodel S.L.72 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 72 | |
| 44 | Rubalcabasa SL58 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 58 | |
| 80 | Knorr-bremse Rail Systems España SA57 contratos · último en octubre de 2026 | 452 mil €0,2 % | 0,2 % | 57 | |
| 35 | I2m Soluciones Tecnicas S.L48 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 48 | |
| 12 | Pasch y Cia, SAU44 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€2,3 % | 2,3 % | 44 | |
| 48 | Schunk Ibérica, S.A.39 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 39 | |
| 60 | Theos 98 S.L.38 contratos · último en septiembre de 2026 | 743,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 38 | |
| 156 | Gomez Guzman Sonia38 contratos · último en octubre de 2026 | 110,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 40 | Coax Valvulas S.L35 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 35 | |
| 56 | Galfabri,s.l.u.35 contratos · último en octubre de 2026 | 846,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 35 | |
| 233 | Metalco S.A.35 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 13 | Voith Turbo S.A.33 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€2,2 % | 2,2 % | 33 | |
| 129 | Neumatica e Hidraulica Beco, S.A.U.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 152,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 33 | |
| 42 | Rail Equip S.L.29 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 29 | |
| 45 | Stadler Rail Valencia SA27 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 27 | |
| 47 | Roeirasa S.A.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 27 | |
| 86 | Knorr Bremse España S.A.26 contratos · último en septiembre de 2026 | 329,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 26 | |
| 99 | Hydra-power S.L.26 contratos · último en octubre de 2026 | 254,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 26 | |
| 200 | Electroson Castilla S.A.26 contratos · último en octubre de 2026 | 63,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 89 | SYSTECH Rail Ibérica, S.L.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 309,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 21 | SKF Industrial Spain SL21 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€1 % | 1 % | 21 | |
| 24 | Antala Industria, S.L.21 contratos · último en octubre de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 21 | |
| 186 | Suministros Instalaciones Trainsmat SL21 contratos · último en septiembre de 2026 | 80,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 11 | Rail Line Components,s.l.u.20 contratos · último en octubre de 2026 | 5,6 M€2,3 % | 2,3 % | 20 | |
| 36 | M G N Transformaciones del Caucho S.A.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 108 | Enrique Cat Vila SA20 contratos · último en septiembre de 2026 | 218,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 178 | Recambios y Lubricantes Malaga S L20 contratos · último en septiembre de 2026 | 86,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 218 | Elecam S.A.20 contratos · último en agosto de 2026 | 49,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 117 | Hauptmann Comercial S.L.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 185,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 132 | Telce S.A.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 140,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 201 | Gasso Equipments S.A.19 contratos · último en octubre de 2026 | 63,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 81 | Deutz Spain S.A.18 contratos · último en junio de 2026 | 445,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 100 | Mecanizados Reyma S.L.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 252,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 18 | |
| 173 | Repsol Lubricantes Especi S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 95,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 228 | Adalis Industrial Solutions SAU18 contratos · último en septiembre de 2026 | 45 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 249 | Sumicat S.L.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 26 | Secmsa17 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 17 | |
| 211 | Caldereria Cainfe S.L.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 55,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 247 | Monte Aureo Minerales S.L.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 34,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·