Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2026, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 3.632 contratos a 517 empresas por 245,2 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 253 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 245,2 M€ · 517 empresas · 3.632 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
517 empresas · 245,2 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Electroson Castilla S.A.26 contratos · último en octubre de 2026 | 63,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 219 | Perez Maya Manuel11 contratos · último en octubre de 2026 | 48 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 244 | Metalurgica Madrileña S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 36,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 256 | Ondoan Servicios S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 30,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 322 | Conectores y Cables Vaher S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 5 | Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.11 contratos · último en octubre de 2026 | 9,2 M€3,7 % | 3,7 % | 11 | |
| 11 | Rail Line Components,s.l.u.20 contratos · último en octubre de 2026 | 5,6 M€2,3 % | 2,3 % | 20 | |
| 13 | Voith Turbo S.A.33 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€2,2 % | 2,2 % | 33 | |
| 30 | GMT Gummi-Metall-Technik GmbH2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 44 | Rubalcabasa SL58 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 58 | |
| 48 | Schunk Ibérica, S.A.39 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 39 | |
| 159 | Grupo Ingeni Recons Recam JPG S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 108,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 201 | Gasso Equipments S.A.19 contratos · último en octubre de 2026 | 63,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 325 | Suministro Industriale Syresa S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 15,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 463 | Kalon Mantenimiento Industrial S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 2.255 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 483 | Bronymec S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 1.109 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 173 | Repsol Lubricantes Especi S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 95,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 186 | Suministros Instalaciones Trainsmat SL21 contratos · último en septiembre de 2026 | 80,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 233 | Metalco S.A.35 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 249 | Sumicat S.L.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 255 | Siemens Mobility S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 30,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 259 | Machine Scout S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 29,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 329 | Laboratorios Himalaya S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 400 | Pescaira S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 7.722 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Alstom Transporte S.A.77 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 77 | |
| 36 | M G N Transformaciones del Caucho S.A.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 40 | Coax Valvulas S.L35 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 35 | |
| 108 | Enrique Cat Vila SA20 contratos · último en septiembre de 2026 | 218,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 139 | Alstom Ametsis S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 126,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 154 | Compin Fainsa Iberia S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 110,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 211 | Caldereria Cainfe S.L.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 55,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 272 | Barpimo Coatings S.A.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 26,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 357 | Telecomunicacion Ferroviaria Asociacion Interes Economico1 contrato · último en septiembre de 2026 | 13,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Theos 98 S.L.38 contratos · último en septiembre de 2026 | 743,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 38 | |
| 65 | Pasch y Cia, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 658 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 86 | Knorr Bremse España S.A.26 contratos · último en septiembre de 2026 | 329,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 26 | |
| 89 | SYSTECH Rail Ibérica, S.L.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 309,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 92 | Empresa Española Electronica S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 274,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 228 | Adalis Industrial Solutions SAU18 contratos · último en septiembre de 2026 | 45 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 280 | Interflon Iberica S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 366 | Castolin Iberica S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 439 | Kenci S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4.071 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Stadler Rail Valencia SA27 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 27 | |
| 87 | Faiveley Transport Ibérica, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 321,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 93 | Prodam Proyectos y Amianto SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 271,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 100 | Mecanizados Reyma S.L.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 252,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 18 | |
| 163 | Ergos Technology S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 104 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 14 | Seranco S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€2,2 % | 2,2 % | 4 | |
| 375 | Alve Rail Services S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | GMT Gummi Metall Technik GMBH11 contratos · último en septiembre de 2026 | 438,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·