Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2026, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 3.632 contratos a 517 empresas por 245,2 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 253 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 245,2 M€ · 517 empresas · 3.632 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
517 empresas · 245,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Adalis, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 250,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 102 | MCB Global Industry, S.L15 contratos · último en agosto de 2026 | 243,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 103 | Servitec Radyal S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 239,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Amidata SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 236,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Gestion de Sistemas de Almacenaj e SL4 contratos · último en octubre de 2026 | 225,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 106 | Inse Rail.s.l.2 contratos · último en febrero de 2026 | 224,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 107 | Alstom Transporte S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 219,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 108 | Enrique Cat Vila SA20 contratos · último en septiembre de 2026 | 218,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 109 | Coinsada España S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 205,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 110 | Actren, Mantenimiento Ferroviario,s.a.1 contrato · último en julio de 2026 | 202,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 111 | Tallers Metric-4 SL11 contratos · último en septiembre de 2026 | 202,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 112 | Bremskerl-reibbelagwerke GMBH & Co2 contratos · último en mayo de 2026 | 201,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | Bureau Veritas Inspección y Testing, S.L.Unipersonal1 contrato · último en agosto de 2026 | 200 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 114 | SKF Industrial Spain, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 197,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Redondo y Garcia S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 195,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 116 | Landecolor,s.a.1 contrato · último en mayo de 2026 | 188,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 117 | Hauptmann Comercial S.L.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 185,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 118 | Todoferreteria Acofer S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 181,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 119 | Genesal Energy Ib S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 178,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 120 | Sutec S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 178,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 121 | Automatizacion Robotica y Formacion S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 177,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 122 | Moboi Industrial SL15 contratos · último en octubre de 2026 | 173,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 123 | Teknik Desarrollos Mecanicos S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 163,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | S. Moñita Pulido SAU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 161,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Hautpmann Comercial, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 160,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 126 | JR Dynamics Limited1 contrato · último en febrero de 2026 | 160 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | Ferreteria Unceta S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 158,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 128 | Gruas Alhambra SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 157,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | Neumatica e Hidraulica Beco, S.A.U.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 152,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 33 | |
| 130 | Importaciones Industriales S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 149 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 131 | Iberica de Desamiantados S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 147,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 132 | Telce S.A.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 140,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 133 | Coymal SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 135,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 134 | Gasso Equipments S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 133,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 135 | Atlas Copco S.a.e.3 contratos · último en junio de 2026 | 133 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 136 | Códec Obras, Servicios y Proyectos S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 132 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Alcorta Mendizabal y Cia, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 131,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 138 | Mersen Iberica S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 130,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 139 | Alstom Ametsis S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 126,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 140 | Renova-motor, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 125,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 141 | Syntegon Telstar Technologies, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 125,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | Lucchini RS Spa1 contrato · último en abril de 2026 | 124,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 143 | Ingenieria de Sistemas de Ensayo e Industriales SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 124,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 144 | Ason Electronica Aeronautica S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 123,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Roydisa, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 122,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 146 | Caf SA1 contrato · último en junio de 2026 | 121,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 147 | Cin Valentine SAU3 contratos · último en junio de 2026 | 117 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 148 | Sistemas para Capturar y Normalizar, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 116,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 149 | Industrias Electricas Hergoros, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 116,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Manusa Door Systems S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 114,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·