Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Desde 2018, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 14.407 contratos a 1.014 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 422 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.014 empresas · 1,5 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 715 | Grupo Raxell Filiux S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 717 | Recubrimientos y Fibras S.L. (Refisa)1 contrato · último en septiembre de 2024 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 719 | Ziehl Abegg Iberica S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 721 | Empresa B605643091 contrato · último en febrero de 2024 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 722 | Von Roll France S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 724 | Nilfisk Advance1 contrato · último en agosto de 2025 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 725 | Lynxeo Iberia S.L.U1 contrato · último en febrero de 2025 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 726 | Refriapp S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 727 | Talleres Velilla, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 728 | Suministros Eletricos Antra SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 729 | Granallatecnic S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 730 | Gimsa Obras e Instalaciones SL1 contrato · último en junio de 2026 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 731 | Eurocaba 3000 S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 732 | Geymo Marina Industrial SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 733 | Ecologic &' || ' Textil, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 734 | AQLARA Infraestructuras S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 735 | Konecranes And Demag Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 736 | Rovira Equipos S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 737 | Sanchez Rodriguez Rafael1 contrato · último en febrero de 2026 | 12,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 738 | Irastur S.A.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 739 | Clemco International S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 740 | Tornilleria y Servicios S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 742 | Logistica y Telecomunicacion S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 743 | Columat Smart Systems, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 11,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 744 | Caldereria J Arnaiz S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 11,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 745 | Cestruvall SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 746 | Bonimix S L1 contrato · último en diciembre de 2024 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 747 | Isovolta SAU1 contrato · último en agosto de 2025 | 11,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 748 | Arteca Caucho Metal, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 11,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 749 | Recambios y Lubrincates del Sur, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 11,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 750 | Aislamientos Electricos Fertor S a1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 755 | Equipos para Mineria y Construc Ciones SA1 contrato · último en febrero de 2024 | 10,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 757 | GMT Gummi-metall-technik GMB1 contrato · último en mayo de 2023 | 10,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 759 | Pinturas Broch S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 10,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 760 | Beetronics BV1 contrato · último en noviembre de 2025 | 10,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 762 | Extracam Ventilacion Industrial SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 10,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 763 | Spacio Valladolid S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 10,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 765 | Inmarepro S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 10,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 766 | Construcciones Sindo Varela SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 10,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 768 | Importaciones MM 20151 contrato · último en agosto de 2026 | 10,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 769 | Sociedad de Aparcamientos de Barcelona, S.A. (Saba),1 contrato · último en diciembre de 2022 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 770 | Frasco Instalaciones y Desatoros S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 771 | Aledit Professional Services, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 9.996 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 772 | Masats, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 9.992 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 773 | Innovacion Global de Seguridad S.A1 contrato · último en diciembre de 2025 | 9.982 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 774 | Magma Gestion Medioambiental S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 9.700 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 778 | Construcciones Sanchez Romera SL1 contrato · último en junio de 2026 | 9.628 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 779 | Gruas y Transportes de Gran Tone Laje Correa SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 9.504 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 780 | Gruas el Portillo S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 9.300 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 781 | Arrano Talleres Electromecánicos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 9.238 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·