Dirección del Museo Nacional del Prado
Adjudicatarios de Dirección del Museo Nacional del Prado
Desde 2017, Dirección del Museo Nacional del Prado ha adjudicado 197 contratos a 124 empresas por 83,7 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 91 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
124 empresas · 83,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Salón de Reinos1 contrato · último en junio de 2022 | 28,8 M€34 % | 34 % | 1 | |
| 2 | IMAN Seguridad S.A4 contratos · último en agosto de 2026 | 6,9 M€8,3 % | 8,3 % | 4 | |
| 3 | SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)2 contratos · último en abril de 2025 | 4,6 M€5,5 % | 5,5 % | 2 | |
| 4 | Europea de Distribución, Comercio y Transporte EDICT, S.L.9 contratos · último en junio de 2025 | 4,6 M€5,5 % | 5,5 % | 9 | |
| 5 | UTE Servicios Museo del Prado1 contrato · último en mayo de 2021 | 4,5 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 6 | COTAS 0,00 Arquitectos, Proyectos y Obras S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 4,5 M€5,3 % | 5,3 % | 4 | |
| 7 | Intervento 2 S.L.12 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 12 | |
| 8 | Sit Grupo Empresarial, S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 9 | UTE Foster+Partness SLP y RubioArquitectura1 contrato · último en julio de 2017 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 10 | Magmacultura SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 11 | Gvam Guías Interactivas S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 12 | Ágora Restauraciones de Arte S.L.1 contrato · último en octubre de 2019 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 13 | Técnica de Transportes Internacionales, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 14 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia1 contrato · último en enero de 2023 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Europea Distribución, Comercio y Transporte EDICT, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 16 | Sit Expedicion, Arte y Seguridad SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 932,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 17 | Ica Sistemas y Seguridad, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 800,9 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 18 | Ypunto Ending, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 769,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 19 | Ingenieria de Videosistemas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 641,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Obras y Servicios Iniciativas Rfe S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 541,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Iris Media Agencia de Medios, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 537,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | REHABISORIA rehabilitación y construcción de obras y monumentos S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 510,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 23 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 502,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Alfonso Juan Román Villalba - Alava Ingenieros1 contrato · último en junio de 2023 | 453 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Orona S. Coop.2 contratos · último en mayo de 2024 | 447,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 26 | Afanias Jardiser, S.L. Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2025 | 436,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 27 | Diaz Cubero SA - al Senera Obras y Servicios SLU1 contrato · último en agosto de 2023 | 417,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Caixabank SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 413,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 392,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Talleres de Escoriaza, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 317,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Sit Proyectos, Diseño y Conservacion, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 311,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Novadep NDT Systems S.L1 contrato · último en julio de 2023 | 306,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Iniciativas Globales de la Comunicacion S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 301,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 34 | UTE Alkemy Iberia, S.L.U.- Smart Internet Internacional, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2023 | 280 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en enero de 2024 | 278 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Nilsson Laboratorios, S.L.2 contratos · último en febrero de 2024 | 272,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Francisco José Ruiz Díaz5 contratos · último en febrero de 2026 | 265,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 38 | Electronica Villbar SA1 contrato · último en marzo de 2023 | 252 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Elsa Gloria Suarez Vega1 contrato · último en noviembre de 2022 | 250 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | UTE Fabitive, S.L.-Metalmecánicas Herjimar, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 238 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Palomeque, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 234,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 42 | ORDAX, Arte & Exposiciones, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 232,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Subcolage S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 229,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Furió Galí, Vicenç1 contrato · último en diciembre de 2022 | 228,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | UTE Netex - Psicovr1 contrato · último en marzo de 2023 | 220,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Target Tecnología S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 217,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Frade Arquitectos S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 217 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | UTE Telefonica de España SAU, Telefonica y Sol de Informatica y Comunicaciones de España SAU, Arsys Internet SLU, Hiberus Tecnologias de la Info SL2 contratos · último en septiembre de 2024 | 212,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Vanguard Grafic SA1 contrato · último en julio de 2024 | 203,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Camfil España. S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 202,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·