Dirección del Museo Nacional del Prado
Adjudicatarios de Dirección del Museo Nacional del Prado
Desde 2017, Dirección del Museo Nacional del Prado ha adjudicado 197 contratos a 124 empresas por 83,7 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 91 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
124 empresas · 83,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Afanias Jardiser, S.L. Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2025 | 436,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 12 | Ágora Restauraciones de Arte S.L.1 contrato · último en octubre de 2019 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 87 | Agrup Lab SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 44,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 108 | Alejandra Jimémez Von Humboldt1 contrato · último en noviembre de 2022 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Alfonso Juan Román Villalba - Alava Ingenieros1 contrato · último en junio de 2023 | 453 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 51 | Anadat Technology2 contratos · último en julio de 2024 | 184,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 102 | Aon Iberia Correduría de Seguros y Reaseguros, S.A.U. (Aon Gil y Carvajal SA Corred D Seg-em Extda)1 contrato · último en octubre de 2024 | 23,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Arteria Logística del Arte s.l.1 contrato · último en junio de 2026 | 155,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 70 | Avanzo Learning Progress S.A1 contrato · último en agosto de 2023 | 74,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Caixabank SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 413,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Camfil España. S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 202,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 107 | Canon España, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2025 | 20,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 106 | Carpintería la Navarra, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 20,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Caryosa Hygienic Solutions, S.L1 contrato · último en octubre de 2024 | 33,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 392,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 84 | CM Advanced Printing Iberia, S.A1 contrato · último en febrero de 2025 | 49,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 101 | Comercial de Suministros para la Informatica1 contrato · último en mayo de 2026 | 26,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 60,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | COTAS 0,00 Arquitectos, Proyectos y Obras S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 4,5 M€5,3 % | 5,3 % | 4 | |
| 111 | Culligan Water Spain S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 18,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | DAU Arqt, SLP1 contrato · último en octubre de 2025 | 80,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Desarrollo Integral para Museos y Exposiciones, S.L. (Dime)1 contrato · último en junio de 2024 | 104,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 74 | Desatascos Henares S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 70,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Diaz Cubero SA - al Senera Obras y Servicios SLU1 contrato · último en agosto de 2023 | 417,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 73 | Digibis S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 71,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 56 | DSV - Servicios Logísticos Integrados SLI, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 156,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Electronica Villbar SA1 contrato · último en marzo de 2023 | 252 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Elias Jadraque, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 81 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Elsa Gloria Suarez Vega1 contrato · último en noviembre de 2022 | 250 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | EstudioGD Gestión de Diseño, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | Europea de Distribución, Comercio y Transporte EDICT, S.L.9 contratos · último en junio de 2025 | 4,6 M€5,5 % | 5,5 % | 9 | |
| 15 | Europea Distribución, Comercio y Transporte EDICT, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 72 | Fernandez Miranda SA1 contrato · último en enero de 2025 | 71,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Frade Arquitectos S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 217 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Francisco José Ruiz Díaz5 contratos · último en febrero de 2026 | 265,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 14 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia1 contrato · último en enero de 2023 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 44 | Furió Galí, Vicenç1 contrato · último en diciembre de 2022 | 228,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en enero de 2024 | 278 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 82 | General Machines Technology, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 56 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Gesab, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 39,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Gestión Sanitaria Tressalud SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 159,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 118 | Guillermo de Osma Wakonigg1 contrato · último en diciembre de 2022 | 8.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Gvam Guías Interactivas S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 113 | Hallon Intelligence, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 99 | Hasenkamp Relocation Services España, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Honeywell, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 62 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Howden Iberia, S.A.U2 contratos · último en septiembre de 2025 | 30,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 109 | Ibersys Seguridad y Salud Laboral, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 19,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Ica Sistemas y Seguridad, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 800,9 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 2 | IMAN Seguridad S.A4 contratos · último en agosto de 2026 | 6,9 M€8,3 % | 8,3 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·