Dirección del Museo Nacional del Prado
Adjudicatarios de Dirección del Museo Nacional del Prado
Desde 2017, Dirección del Museo Nacional del Prado ha adjudicado 197 contratos a 124 empresas por 83,7 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 91 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
124 empresas · 83,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 64 | IMAN Seguridad S.A1 contrato · último en julio de 2024 | 100,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Imán Seguridad, S.A.-Alianzas y Subcontratas, S.A., Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de mayo, UTE Nº21 contrato · último en noviembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 62 | Infoser New Technologies, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 105 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 19 | Ingenieria de Videosistemas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 641,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Iniciativas Globales de la Comunicacion S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 301,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 103 | Instituto de Ginecologia Egr, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 21,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 115 | Instituto de Ginecologia Egr, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Intervento 2 S.L.12 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 12 | |
| 60 | Investigación y Control de Calidad, S.A.U. (Incosa)1 contrato · último en julio de 2022 | 118,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 21 | Iris Media Agencia de Medios, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 537,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 123 | Izasa Scientific S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 97 | Jorge Juan Galeria de Arte, S.L. ,1 contrato · último en diciembre de 2023 | 33 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Juan Bordes Caballero1 contrato · último en diciembre de 2022 | 121,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 96 | Juan Carlos Fernández García1 contrato · último en febrero de 2026 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Knom Design S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 107,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | Lagaron Comba Manuel1 contrato · último en octubre de 2023 | 2.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Laura López González1 contrato · último en julio de 2026 | 21,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Laura López González1 contrato · último en marzo de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Liquid Natural Gaz SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 61,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Logistica hysec s.l.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 35 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 10 | Magmacultura SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 100 | Moncobra, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Nilsson Laboratorios, S.L.2 contratos · último en febrero de 2024 | 272,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 32 | Novadep NDT Systems S.L1 contrato · último en julio de 2023 | 306,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 20 | Obras y Servicios Iniciativas Rfe S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 541,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | ORDAX, Arte & Exposiciones, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 232,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | ORDAX, Coordinadora de Transportes y Mercancias, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 177,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 25 | Orona S. Coop.2 contratos · último en mayo de 2024 | 447,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 122 | Palex Medical, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 41 | Palomeque, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 234,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 92 | Plena Inclusion Madrid, Organizacion de Entidades para Personas con Incapacidad Intelectual de Madrid1 contrato · último en agosto de 2023 | 36,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | Poolsegur.s.l1 contrato · último en marzo de 2026 | 8.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Previs Gestion de Riesgos SLU1 contrato · último en diciembre de 2022 | 16,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 117 | Primion Technology, SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 9.024 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 85 | Prointec, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 47,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | Prost21 Estudios y Proyectos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 45,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Puertas Gismero1 contrato · último en diciembre de 2025 | 176,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Puertas Gismero1 contrato · último en noviembre de 2022 | 66,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 110 | Quiron Prevencion S.L.U1 contrato · último en abril de 2025 | 19,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Rebold Marketing And Communication, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2023 | 10,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | REHABISORIA rehabilitación y construcción de obras y monumentos S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 510,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 69 | Remica, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 79,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 23 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 502,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 83 | Rubio Arquitectura SLP1 contrato · último en diciembre de 2024 | 51,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Salinas-pidal Arquitectos SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 61,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)2 contratos · último en abril de 2025 | 4,6 M€5,5 % | 5,5 % | 2 | |
| 75 | Setdart Online, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 69 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Shia Logistica Integral S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 39,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Sit Expedicion, Arte y Seguridad SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 932,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 8 | Sit Grupo Empresarial, S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·