Organismo Autónomo Parques Nacionales
Adjudicatarios de Organismo Autónomo Parques Nacionales
En 2026, Organismo Autónomo Parques Nacionales ha adjudicado 62 contratos a 47 empresas por 3,7 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 37 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 3,7 M€ · 47 empresas · 62 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
47 empresas · 3,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Corchos Gilo, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 579,6 mil €16 % | 16 % | 1 | |
| 2 | KGM Auto Spain, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 566,7 mil €15 % | 15 % | 3 | |
| 3 | Montajes Eléctricos Crescencio Pérez, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 272,1 mil €7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 4 | Cárnicas de Aldeaquemada SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 271,1 mil €7,3 % | 7,3 % | 3 | |
| 5 | Estrella Veloz S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 184,3 mil €5 % | 5 % | 1 | |
| 6 | Servicios Cinegeticos Ruizcaza 2021 S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 150,1 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 7 | Servimontes Haciendo Caza S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 147,5 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 8 | Itma, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 142,1 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 9 | Cinegetica Cordobesa 2017, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 138 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 10 | Maderas Procesadas del Sistema Central SL3 contratos · último en abril de 2026 | 128,5 mil €3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 11 | Brócoli, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 96,5 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 12 | Reformas y Rehabilitaciones Anbema, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 93,4 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 13 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 91,2 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 14 | Kyocera Document Solutions España, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 72,6 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Pebetero Servicios y Formación S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 71,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Fomento de Técnicas Extremeñas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 63,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 61,7 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 18 | Bechtle SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 55,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 19 | José Alcalá Ingenieros, S.L. 4, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/19821 contrato · último en junio de 2026 | 49,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Sodispan Biotech, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 46 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Carnicas Torrecaza, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 42,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Ford España SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 41,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | José Ramón Marinero, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 40,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A. (Cemosa)1 contrato · último en julio de 2026 | 40,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Benifonsservices SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 37 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Entrenamiento e Información Forestal, S. L.1 contrato · último en junio de 2026 | 30 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)1 contrato · último en junio de 2026 | 28,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Magatena S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 20,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | TRC Informática, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 19,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Internaco Green Space, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 15,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | José María Díaz Alcalá2 contratos · último en septiembre de 2026 | 13,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Algoritmos Procesos y Diseños, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 13,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Productos y Mangueras Especiales S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 13,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Savical Presafe S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Mario Martín Martín1 contrato · último en abril de 2026 | 10,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Serlinco, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9.987 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Teknoservice SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 9.503 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Servicios Cinegéticos Ardales,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9.060 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Nashitel, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6.350 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Oca Global Prevention Services, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 6.197 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Catedral de la Caza SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 6.090 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Juan Antonio Díaz Gutiérrez1 contrato · último en enero de 2026 | 5.914 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Raimundo García Valencia1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.600 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Maquinaria Lliró SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1.754 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Jesús Pablo Conejo Rodríguez4 contratos · último en marzo de 2026 | 1.500 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 46 | Son Abatzer SRM1 contrato · último en enero de 2026 | 1.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Nazaret Murillo García1 contrato · último en marzo de 2026 | 375 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·