Organismo Autónomo Parques Nacionales
Adjudicatarios de Organismo Autónomo Parques Nacionales
Desde 2019, Organismo Autónomo Parques Nacionales ha adjudicado 220 contratos a 153 empresas por 21,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 113 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
153 empresas · 21,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal3 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,6 M€12 % | 12 % | 3 | |
| 2 | Servicios Profesionales Submarinos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 3 | Obras de Construcción e Instalaciones S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 1,1 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 4 | KGM Auto Spain, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 930,9 mil €4,3 % | 4,3 % | 6 | |
| 5 | Bechtle SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 648,6 mil €3 % | 3 % | 6 | |
| 6 | Servimontes Haciendo Caza S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 600,4 mil €2,8 % | 2,8 % | 5 | |
| 7 | Corchos Gilo, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 579,6 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 8 | Montajes Eléctricos Crescencio Pérez, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 509,6 mil €2,4 % | 2,4 % | 4 | |
| 9 | Estrella Veloz S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 461,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 10 | Cofer Seguridad, S.L. (UTE Junto a Inv Proteccion S.L)1 contrato · último en noviembre de 2025 | 446,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Kyocera Document Solutions España, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 433,5 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 12 | Contradi,s.l1 contrato · último en marzo de 2023 | 387 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Innovative Security Concept, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 362,3 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 14 | Gonzalez Garrido Moimbra S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 345 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 15 | Árbol Técnicos, SL1 contrato · último en noviembre de 2023 | 336 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | Incipresa, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 332,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Toyota España, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 323,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Zyon Galicia, SL1 contrato · último en abril de 2025 | 310 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Cárnicas de Aldeaquemada SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 271,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 20 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU2 contratos · último en diciembre de 2023 | 263 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 21 | Talher S.A. - Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados Cee S.L1 contrato · último en abril de 2024 | 257,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Pebetero Servicios y Formación S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 254,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 23 | Paisajes Sostenibles, S. L1 contrato · último en junio de 2024 | 230,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | José Ramón Marinero, S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 225,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 25 | Carlos Arias, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 219,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Clima Sistemas e Instalaciones, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 218,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Ferronol Servicio Integral de Precisión, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 207 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Seyvi Seguridad S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 206,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Zaintzen, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 187,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Levi Forestal SLU2 contratos · último en julio de 2024 | 178,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 31 | Ines Maria Navas Campos4 contratos · último en junio de 2025 | 176,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 32 | Gestion Integral de Mantenimientos y Servicios Auxiliares S.L1 contrato · último en mayo de 2024 | 174,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Euroservicios y Obras Forestales, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 168,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Eduardo Onieva, S. A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 164,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Carretero Maquinaria Agrícola SA1 contrato · último en octubre de 2024 | 163 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | Maderas Procesadas del Sistema Central SL4 contratos · último en abril de 2026 | 156,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 37 | Hitraf, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 151,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Empresa A482039962 contratos · último en septiembre de 2025 | 150,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Servicios Cinegeticos Ruizcaza 2021 S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 150,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Brócoli, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 148,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 41 | Ingenieria, Estudios y Proyectos Europeos, S.l.ingenieria, e1 contrato · último en abril de 2023 | 145 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | Soldene, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 143 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Itma, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 142,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 44 | Centre Balear de Biologia Aplicada SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 140 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 45 | Cinegetica Cordobesa 2017, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 138 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | BSP, Servicios de Consultoría Técnica, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 137,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Fomento de Técnicas Extremeñas, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 137,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 48 | Seguridad Integral Secoex, S. A.1 contrato · último en julio de 2023 | 136,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Reformas y Rehabilitaciones Anbema, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 133,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 50 | Fuente Pica 2000 SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 131,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·