Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Adjudicatarios de Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Desde 2020, Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria ha adjudicado 232 contratos a 133 empresas por 52,1 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 93 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
133 empresas · 52,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 | Clinica de Neurociencias Imbrain SLP18 contratos · último en diciembre de 2025 | 189,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 9 | Roche Farma SA8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 23 | Helianthus Medical8 contratos · último en marzo de 2026 | 430,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 28 | Palex Medical, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 294,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 17 | Canon Medical Systems S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 593 mil €1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 87 | RX Cisneros, S. L.6 contratos · último en junio de 2021 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 8 | UTE Tac y RMN Melilla - Rusadir - Telrads5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,5 M€3 % | 3 % | 5 | |
| 6 | Sandoz Farmaceutica4 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€5,2 % | 5,2 % | 4 | |
| 19 | Biogen Spain, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 567,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 70 | Ofimática Plaza Hermanos SL4 contratos · último en junio de 2026 | 56,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 16 | Amgen,s.a.3 contratos · último en julio de 2026 | 608,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 25 | Pfizer SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 373,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 41 | Merck S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 206,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Atocha Ginecológica, SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 179,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 52 | Olympus Iberia, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 136,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 62 | Sanrosan, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 89,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 101 | Accord Healthcare, SLU3 contratos · último en abril de 2026 | 17,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 1 | Clece, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 8 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 3 | Abbott Laboratories, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 4,5 M€8,7 % | 8,7 % | 2 | |
| 4 | Air Liquide Healthcare España, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,3 M€8,2 % | 8,2 % | 2 | |
| 7 | Novartis Farmacéutica, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 15 | Abbvie Spain, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 614,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 20 | Grifols Movaco, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 461,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 26 | Biomerieux España, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 341,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Drager Medical Hispania, S.A.2 contratos · último en mayo de 2021 | 210,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Eulen, S.A2 contratos · último en septiembre de 2025 | 206,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Prim, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 173,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | UTE Philips – Burcons Nº 52 contratos · último en mayo de 2024 | 165,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 56 | Emsor, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 112 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 63 | Vithas Sanidad Malaga Internacional SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 85,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Eficiencia Tecnologica Melillense, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 70,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 76 | Industrias Hidraulicas Pardo SL Industrias Hidraulicas Pardo2 contratos · último en mayo de 2021 | 48,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 78 | Grupos Electrogenos Agresa, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 44,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Sociedad Española de Medicina de Familia y Comunitaria2 contratos · último en junio de 2026 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 96 | Sociedad Española de Carburos Metálicos, S.A.2 contratos · último en abril de 2021 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Total Ekip, Sociedad Limitada2 contratos · último en junio de 2024 | 25,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 100 | Distribuciones Industriales y Cientificas Sociedad Limitada2 contratos · último en noviembre de 2020 | 18,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Emilio Jose Gallardo Hornos2 contratos · último en enero de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 109 | Tecnología para Diagnóstico e Investigación, S. A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 132 | Tecnohogar Melilla, S.L.2 contratos · último en julio de 2020 | 968 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Eliance Aviation Global Services1 contrato · último en agosto de 2021 | 5,7 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 5 | Aramark Servicios de Catering SL (Sociedad Unipersonal)1 contrato · último en octubre de 2025 | 4 M€7,7 % | 7,7 % | 1 | |
| 10 | Vircell Spain SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 877,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 11 | Gaselec Diversificación, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 806,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 762,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Merholland SL1 contrato · último en mayo de 2023 | 739,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Vertex Pharmaceuticals (Spain), S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 714,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Prezero Gestión de Residuos, S.A (Cespa Gestion de Residuos Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 578,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Janssen Cilag SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 445,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | B.braun Surgical, SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 433,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·