Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Adjudicatarios de Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Desde 2020, Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria ha adjudicado 232 contratos a 133 empresas por 52,1 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 93 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
133 empresas · 52,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 | Laboratorios Menarini, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 9.389 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 62 | Sanrosan, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 89,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 7 | Novartis Farmacéutica, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 9 | Roche Farma SA8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 45 | Masimo Medical Technologies (Spain)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 180,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Palex Medical, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 294,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 86 | Takeda Farmaceutica España, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 35,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Merck Sharp & Dohme, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 235,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | B.braun Surgical, SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 433,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 61 | Suministros Médicos Easo1 contrato · último en agosto de 2026 | 91 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 19 | Biogen Spain, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 567,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 21 | Janssen Cilag SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 445,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 6 | Sandoz Farmaceutica4 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€5,2 % | 5,2 % | 4 | |
| 15 | Abbvie Spain, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 614,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 41 | Merck S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 206,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 57 | Teva Pharma , S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 109,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Jazz Pharmaceuticals Iberia, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 57,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 89 | Immedica Pharma Ab1 contrato · último en julio de 2026 | 32,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Shionogi Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 32,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Ucb Pharma, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 13,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Otsuka Farmaceutical, S.A.,1 contrato · último en julio de 2026 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | Merz Therapeutics Iberia SL.1 contrato · último en julio de 2026 | 6.531 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Amgen,s.a.3 contratos · último en julio de 2026 | 608,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 71 | Daiichi Sankyo España, S.A1 contrato · último en julio de 2026 | 54 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 82 | Lundbeck España, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 41 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | Reddy Pharma Iberia SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 2.917 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Olympus Iberia, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 136,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 30 | Glaxosmithkline, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 275,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 108 | TK Elevadores España,S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 13,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Grifols Movaco, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 461,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Pfizer SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 373,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 14 | Vertex Pharmaceuticals (Spain), S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 714,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 94 | Sociedad Española de Medicina de Familia y Comunitaria2 contratos · último en junio de 2026 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 37 | Schindler, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 219 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 70 | Ofimática Plaza Hermanos SL4 contratos · último en junio de 2026 | 56,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 54 | Astellas Pharma, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 126,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Estudios Mega, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 202,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Prim, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 173,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 101 | Accord Healthcare, SLU3 contratos · último en abril de 2026 | 17,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 91 | Laboratorio Stada, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 32,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Helianthus Medical8 contratos · último en marzo de 2026 | 430,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 84 | Kern Pharma, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 38,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | UTE Tac y RMN Melilla - Rusadir - Telrads5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,5 M€3 % | 3 % | 5 | |
| 103 | Iturri, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 15,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Atocha Ginecológica, SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 179,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 111 | Qinera BJ, SCCL.1 contrato · último en enero de 2026 | 11,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Emilio Jose Gallardo Hornos2 contratos · último en enero de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | Salzillo Seguridad1 contrato · último en enero de 2026 | 14,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Clinica de Neurociencias Imbrain SLP18 contratos · último en diciembre de 2025 | 189,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 63 | Vithas Sanidad Malaga Internacional SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 85,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·