Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejo de Seguridad Nuclear

Adjudicatarios de Consejo de Seguridad Nuclear

Desde 2019, Consejo de Seguridad Nuclear ha adjudicado 164 contratos a 89 empresas por 23,4 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 62 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

89 empresas · 23,4 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Consejo de Seguridad Nuclear, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
4Westinghouse Nuclear Spain SAU19 contratos · último en julio de 20261,3 M€5,4 %
5Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.9 contratos · último en octubre de 20261,2 M€5,1 %
6Oracle Iberica, S.r.l.6 contratos · último en enero de 20251,2 M€5 %
34Empresa B853411625 contratos · último en noviembre de 2024112,5 mil €0,5 %
12Dell Computer, S.A.U.4 contratos · último en junio de 2023416,4 mil €1,8 %
18S2 Grupo Soluciones de Seguridad, S.L.U4 contratos · último en junio de 2026257 mil €1,1 %
23Ciemat4 contratos · último en noviembre de 2022192,1 mil €0,8 %
28Sararte S.L4 contratos · último en febrero de 2025137,4 mil €0,6 %
1Dilus Instrumentacion y Sistemas, S.A.3 contratos · último en mayo de 20265 M€22 %
7Ohl Servicios-ingesan, S.A.3 contratos · último en mayo de 20261,1 M€4,9 %
11Asac Comunicaciones, SL3 contratos · último en noviembre de 2025469 mil €2 %
31V. Iniciativas, S.L.3 contratos · último en junio de 2025120,5 mil €0,5 %
38Ardor Learning Spain 2018, S.L.3 contratos · último en marzo de 202479,1 mil €0,3 %
45Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en enero de 202456,1 mil €0,2 %
58Petrocontinental S.L.3 contratos · último en noviembre de 202429,8 mil €0,1 %
71Servicios Comunitarios, S.A.3 contratos · último en mayo de 202015,4 mil €<0,1 %
74Banco Santander, S.A.3 contratos · último en marzo de 202514,4 mil €<0,1 %
3GD Energy Services GDES, SAU2 contratos · último en noviembre de 20241,3 M€5,4 %
8TUV Austria Iberia - Inspection and Certification Services, SL2 contratos · último en enero de 20261 M€4,3 %
15Eurofesa, S.A.2 contratos · último en junio de 2025305,7 mil €1,3 %
17Suministros, Importaciones y Mantenimientos Electrónicos, S.A.U. (Sermicro)2 contratos · último en abril de 2024277,3 mil €1,2 %
33Normadat, S.A.2 contratos · último en agosto de 2025114,6 mil €0,5 %
35Producciones Mic, S.L.2 contratos · último en julio de 2024111,6 mil €0,5 %
40Consenur Sanitarios, S.L.U.2 contratos · último en julio de 202561,5 mil €0,3 %
56Dargo por tres S.L.2 contratos · último en enero de 202631,4 mil €0,1 %
69Bechtle Direct, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 202018,6 mil €<0,1 %
86Clavero y Parreño, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 20201.445 €<0,1 %
2Seguridad Integral Secoex, S. A.1 contrato · último en marzo de 20232,9 M€12 %
9Trablisa1 contrato · último en marzo de 2022807,9 mil €3,5 %
10Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023487,4 mil €2,1 %
13Acpro SLU1 contrato · último en mayo de 2022408,4 mil €1,7 %
14Tecnologías Asociadas Tecnasa, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023357,9 mil €1,5 %
16Sistemas Integrales de Redes y Telecomunicaciones, S.L. (Sirt)1 contrato · último en julio de 2023299,1 mil €1,3 %
19ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en noviembre de 2023246,7 mil €1,1 %
20Helgeson Scientific Services1 contrato · último en diciembre de 2023239 mil €1 %
21Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2023237,9 mil €1 %
22Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2021236,7 mil €1 %
24Mirion Technologies (Mgpi) Sas1 contrato · último en febrero de 2020180,4 mil €0,8 %
25Edwindo 4 Morcaro S.L.1 contrato · último en marzo de 2022176,5 mil €0,8 %
26Indra Business Consulting, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2023157 mil €0,7 %
27Riskspectrum Ab1 contrato · último en junio de 2026140 mil €0,6 %
29Vitaly Health Services, SL1 contrato · último en noviembre de 2025134,1 mil €0,6 %
30Cualtis, S.L.1 contrato · último en enero de 2023125,6 mil €0,5 %
32Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingenieria. S.A.U1 contrato · último en julio de 2020115,7 mil €0,5 %
36Interland School S.L.1 contrato · último en mayo de 2026100,4 mil €0,4 %
37Evolutio Cloud Enabler S.A.1 contrato · último en septiembre de 202679,4 mil €0,3 %
39Curtiss-wright Flow Control Service, LLC1 contrato · último en noviembre de 202265 mil €0,3 %
41Quality Technology Solutions Alpe S.L.U1 contrato · último en octubre de 202559,2 mil €0,3 %
42Enerplus,s.l.u1 contrato · último en octubre de 202658,6 mil €0,3 %
43Rebold Marketing and Communication, S.L.1 contrato · último en febrero de 202356,5 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.