Adjudicatarios de Director Gerente de FREMAP
Desde 2016, Director Gerente de FREMAP ha adjudicado 2.205 contratos a 1.194 empresas por 758,7 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 772 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 31 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.194 empresas · 758,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,3 M€3,2 % | 3,2 % | 33 | |
| 43 | Limcamar SL27 contratos · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 27 | |
| 6 | Prim, S.A.23 contratos · último en febrero de 2026 | 12,5 M€1,7 % | 1,7 % | 23 | |
| 1 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal18 contratos · último en marzo de 2025 | 81,4 M€11 % | 11 % | 18 | |
| 18 | Arthrex España S.L.18 contratos · último en junio de 2026 | 7,6 M€1 % | 1 % | 18 | |
| 54 | Fabian Martin S.L.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 430 | Eurofins Megalab, S.A.U.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 178 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 22 | Smith & Nephew S.A.U.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,8 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 178 | Medtronic Iberica, S.A.12 contratos · último en mayo de 2026 | 755,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 30 | Fulton Servicios Integrales11 contratos · último en mayo de 2026 | 4,2 M€0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 246 | B Braun Médical, S.A.11 contratos · último en junio de 2025 | 451,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 56 | Stryker Iberia, SL10 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 72 | Taxis y Ambulancias Habichuela SL10 contratos · último en marzo de 2026 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 174 | Consenur Sanitarios SL10 contratos · último en octubre de 2026 | 769,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 29 | Aplicaciones Y Tratamientos De Sistemas, S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 4,3 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 60 | Alpha Trauma SL9 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 64 | ConMed Iberia, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 84 | Ambulancias Norteleon SL9 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 134 | Soldene SA9 contratos · último en julio de 2024 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 511 | Eurofins LGS Megalab Análisis Clínicos SL9 contratos · último en julio de 2026 | 127,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 2 | Inetum España, S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 33,3 M€4,4 % | 4,4 % | 8 | |
| 37 | NTT Data Spain SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 39 | Johnson & Johnson S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 3,7 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 46 | Ambulancias Maiz S.A.8 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 51 | Seguridad Integral Secoex, S. A.8 contratos · último en marzo de 2025 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 70 | Radio Taxi Fuenlabrada8 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 104 | Gabino Lago Moure y David Estévez Penedo UTE Ley 18/1982 de 26 de Mayo Número 1º8 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 123 | Centro Integral de Ansiedad y Estres SL8 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 145 | General Electric Healthcare España SAU8 contratos · último en diciembre de 2025 | 989,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 161 | B.braun Surgical, SA8 contratos · último en noviembre de 2025 | 858,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 373 | Servicios Integrales de Gestion y Mantenimiento S.A8 contratos · último en agosto de 2026 | 242,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 3 | Mape Asesores, S.A.7 contratos · último en enero de 2026 | 26,8 M€3,5 % | 3,5 % | 7 | |
| 11 | Servicios Medico Sanitarios del Sur, S.A.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 10 M€1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 13 | Ilunion Cee Limpieza y Medioambiente, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 9,5 M€1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 49 | Establecimientos Sumisan, S.A.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 82 | Veolia Servicios Norte SAU7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 115 | Mba Incorporado, S.L.7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 201 | Air Liquide Healthcare España, S.L.7 contratos · último en mayo de 2025 | 640,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 716 | Hospivalencia 2008 S.L.7 contratos · último en marzo de 2025 | 56,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 34 | Mapfre España, S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 44 | Hospital Recoletas de Castilla León, SLU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 50 | Antonio Matachana, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 85 | Sureste Seguridad6 contratos · último en agosto de 2024 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 108 | Fujifilm Sonosite Iberica6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 117 | Siemens Healthcare, SLU6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 124 | Grupo Control Empresa de Seguridad6 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 272 | Esther Terricabras Toscano6 contratos · último en enero de 2026 | 384,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 497 | Laboratorios Normon, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2024 | 133,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 593 | Policlinica Diana, SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 90,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 1184 | UTE Gusi-narixa-nocete6 contratos · último en octubre de 2022 · importe no publicado | — | — | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·