Adjudicatarios de Director Gerente de FREMAP
Desde 2016, Director Gerente de FREMAP ha adjudicado 2.205 contratos a 1.194 empresas por 758,7 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 772 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 31 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.194 empresas · 758,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal18 contratos · último en marzo de 2025 | 81,4 M€11 % | 11 % | 18 | |
| 2 | Inetum España, S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 33,3 M€4,4 % | 4,4 % | 8 | |
| 3 | Mape Asesores, S.A.7 contratos · último en enero de 2026 | 26,8 M€3,5 % | 3,5 % | 7 | |
| 4 | Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,3 M€3,2 % | 3,2 % | 33 | |
| 5 | Gas Natural Comercializadora, S. A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 19,7 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 6 | Prim, S.A.23 contratos · último en febrero de 2026 | 12,5 M€1,7 % | 1,7 % | 23 | |
| 7 | Vodafone España S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 12,3 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 8 | Telefónica de España SA2 contratos · último en enero de 2026 | 11,4 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 9 | UTE NTT Data Spain Infrastructures Engineering- NTT Data Spain1 contrato · último en diciembre de 2024 | 11,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 10 | FON-Outsourcing SAS1 contrato · último en marzo de 2025 | 10,4 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | Servicios Medico Sanitarios del Sur, S.A.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 10 M€1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 12 | Everis Infrastructures Engineering, S.l.u.-everis Spain, S.L.U. UTE1 contrato · último en enero de 2021 | 9,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Ilunion Cee Limpieza y Medioambiente, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 9,5 M€1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 14 | Serveo Servicios, SAU (Antes Ferrovial Servicios)2 contratos · último en enero de 2026 | 9,5 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 15 | Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 9 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 16 | Ilunion Lavanderías, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2024 | 8,1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 17 | Seidor Solutions S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Arthrex España S.L.18 contratos · último en junio de 2026 | 7,6 M€1 % | 1 % | 18 | |
| 19 | Policlínica Gipuzkoa, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 6,9 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 20 | Hospital el Angel Grupo Hla. S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 6,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | UTE Philips – Burcons Nº 55 contratos · último en mayo de 2025 | 6 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 22 | Smith & Nephew S.A.U.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,8 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 23 | Radiologia S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 5,6 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 24 | Clínica de Urgencia Nª Sª del Perpetuo Socorro de Las Palmas de Gran Canaria, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 5,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 25 | Ac Camerfirma S.A. y Evicertia SL UTE1 contrato · último en noviembre de 2021 | 5,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Full On-net, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 4,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Hospital Quironsalud a Coruña (Instituto Policlinico Santa Teresa, S.A.)2 contratos · último en junio de 2023 | 4,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 28 | Mapfre Vida1 contrato · último en mayo de 2022 | 4,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Aplicaciones Y Tratamientos De Sistemas, S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 4,3 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 30 | Fulton Servicios Integrales11 contratos · último en mayo de 2026 | 4,2 M€0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 31 | Hermandad Nacional de Arquitectos, Arquitectos Tecnicos y Quimicos MPS1 contrato · último en julio de 2026 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Lointek Ingenieria y Tecnicas de Montajes SL1 contrato · último en julio de 2024 | 4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Hospital Ribera Povisa4 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 34 | Mapfre España, S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 35 | Sanatorio Virgen del Mar Cristobal Castillo,s.a4 contratos · último en marzo de 2026 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 36 | Ambuibérica, S.L.2 contratos · último en junio de 2021 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | NTT Data Spain SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 38 | Maintenance Development, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 39 | Johnson & Johnson S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 3,7 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 40 | Integración de Agencias de Viajes, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Botiquin Sans, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2021 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Asistencia los Angeles SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 43 | Limcamar SL27 contratos · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 27 | |
| 44 | Hospital Recoletas de Castilla León, SLU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 45 | Ceviam Epc SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 3 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Ambulancias Maiz S.A.8 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 47 | Vithas Hospitales, S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 48 | Hospital Recoletas de Burgos SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Establecimientos Sumisan, S.A.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 50 | Antonio Matachana, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·