Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad
Adjudicatarios de Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad
En 2026, Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad ha adjudicado 60 contratos a 44 empresas por 25,8 M€. Las cinco primeras concentran el 65 % del importe; 32 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 25,8 M€ · 44 empresas · 60 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
44 empresas · 25,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iss Facility Services, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 9,9 M€38 % | 38 % | 1 | |
| 2 | Lanalden, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€9,4 % | 9,4 % | 1 | |
| 3 | Servicios Integrales de Atencion al Cliente y Ventas Xupera Xxi, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,8 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Castellano, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,5 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | Ikusi Sis, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 6 | Zosmamedia S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 991,7 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 7 | Idom Consulting, Engineering, Architecture, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 804,2 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Serveo Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 739,7 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 9 | Omena Technologies, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 732 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 10 | Geograma, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 619,5 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Transduero SL2 contratos · último en abril de 2026 | 570,1 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 12 | Amper Sistemas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 520,7 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Giroa, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 520,7 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 14 | Balidea Consulting & Programing, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 497,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | Teknei Consulting, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 495,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 379,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Inetum Norte, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 366,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Sagres SL1 contrato · último en abril de 2026 | 308,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Espiral Microsistemas S L1 contrato · último en julio de 2026 | 185,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Labware Solutions S L1 contrato · último en julio de 2026 | 143,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Arabauto Motor, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 122,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Rodi Metro S L1 contrato · último en julio de 2026 | 122,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Proquinorte, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 120 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Onretrieval3 contratos · último en julio de 2026 | 107,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 25 | Fal Calzados de Seguridad S a1 contrato · último en octubre de 2026 | 98 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Wagen Group Retail España S.A.2 contratos · último en noviembre de 2026 | 80,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 27 | Gurutze Autoak, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 61,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 28 | Migertron Seguridad SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 60 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Tecnove S L1 contrato · último en agosto de 2026 | 57,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Tecan Iberica Instrumentacion S L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 52,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Centro Español de Servicios Telematicos S a1 contrato · último en julio de 2026 | 44,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Logicalis Spain S L1 contrato · último en julio de 2026 | 42,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | LGC Standards S L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 37,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Scharlab, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 37,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Carrocerías Taramona, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 30,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 36 | Gaursa Autoak, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2026 | 30,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 37 | Teknovas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Covert Intelligent Security Systems SA1 contrato · último en julio de 2026 | 15,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Drägerhispania, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 8.400 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 40 | Heliswiss Ibérica, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1.475 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Saborit International, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 745 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Cerramientos y Prefabricados del Norte, S.A. (Ceprenor)1 contrato · último en marzo de 2026 | 20 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Talleres Taramona, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 44 | Gaursa Motor, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·